Выпускники 11-х классов будут сдавать два обязательных централизованных экзамена

После окончания 11 классов выпускники будут сдавать два централизованных экзамена: один, обязательный, — по русскому или белорусскому языку, второй — по выбору из числа предметов, по которым в настоящее время предусмотрено ЦТ. Для тех, кто будет поступать в вузы, предлагают сдавать один дополнительный экзамен в форме ЦТ. Такое решение принято 2 декабря по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы, сообщает БЕЛТА.

Зачисление в университеты будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.

Русский или белорусский язык будет обязательный предмет, а второй предмет — по выбору.

Министерство образования проводило выборочные ЦЭ в ряде регионов, в них приняли участие 2,5 тыс. учащихся. Порядка 30% из них выбрали математику, по 15-16% — английский язык и биологию, по 10-11% — историю Беларуси и обществоведение. В связи с этим принято решение предоставить учащимся выбор того предмета, который они хотят сдавать за курс школы.

Проходить экзамены будут в форме тестирования и вне зданий школы. Будут определены пункты для их проведения. Подготовкой заданий и проверкой работ будет заниматься Республиканский институт контроля знаний.

Для тех, кто будет поступать в университеты, предлагают сдачу дополнительного экзамена в виде одного ЦТ.