В Беларуси 105-летие образования органов загса отмечается 18 декабря

18 декабря  отмечается важная дата – 105-летие со дня образования органов загса

За годы своего существования служба из регистрирующего органа превратилась в отдел, который оказывает правовую помощь гражданам, является методическим и практическим центром по организации и проведению торжеств.

Татьяна Семук

Его летопись на Чашниччине в разные годы писали разные люди. Так, в Новолукомле загсом ру­ководили Нина Владимировна Николаенко, Тамара Егоровна Островская, Тамара Павлов­на Андреева, которая и сейчас работает главным специалистом горисполкома. Возглавляли отдел загса Чашникского райисполкома Светлана Ивановна Клёс, Алек­сандра Александровна Маска­ленко. В настоящее время в отделе работают Татьяна Васильевна Семук, начальник отдела загса, и Алеся Павловна Мартинович, главный специалист.

Одной из важнейших задач, стоящих перед сотрудниками, как и раньше является формирование и хранение архивного фонда за­писей актов гражданского состоя­ния, — рассказывает Татьяна Ва­сильевна об особенностях работы. – В отделе сохранился довоенный, дореволюционный архив. Это ак­туально, ведь сейчас большой по­пулярностью у граждан пользуется услуга по восстановлению родос­ловной. Сегодня наша работа ком­пьютеризирована, что значитель­но облегчает деятельность. Она требует ответственности, строгого соблюдения законодательства, компетентности, душевной те­плоты. Мы тесно сотрудничает с сельисполкомами. Регистрируем рождения, браки, смерти, поздрав­ляем юбиляров, оказываем пра­вовую помощь гражданам. Нахо­димся в постоянном поиске новых форм и методов работы. Предла­гаем торжественные регистрации рождений, брачующимся — не­сколько вариантов проведения свадебных торжеств: на двух госу­дарственных языках, с элементами обрядов и традиций, выездные ре­гистрации. Чествуем серебряных, золотых юбиляров, проводим и многие другие мероприятия.


Светлана Ивановна Клёс, стаж которой в этой службе насчиты­вает без малого 20 лет, вспоминает несколько ярких моментов из сво­ей деятельности:

— За время работы загс в Чаш­никах не раз менял прописку. Сначала располагался в здании военкомата, который в ту пору на­ходился напротив нынешней гим­назии, на месте магазина автозап­частей. Затем в общежитии СХТ, а уже позже — в здании гостиницы, вход был от музыкальной школы. Каждый переезд — колоссальный труд, все архивные документы нужно было сохранить в целости. Работы хватало. В будние дни за­нималась восстановлением доку­ментов военных лет, утерянных. Люди собирали их на получение пособия, перед выходом на пен­сию, в поиске своих родственни­ков. Запросы приходили со всего Советского Союза. Во все времена документы требовали вниматель­ности.


Тамара Егоровна Островская проработала в органах загс в Но­волукомле почти 30 лет. Она име­ет непосредственное отношение к грядущему юбилею, с удоволь­ствием рассказывает об интерес­ных фактах своей трудовой био­графии:

– Работа всегда нравилась, она ответственная и в то же время очень интересная. На годы моей службы пришлось становление города Новолукомля, поэтому и регистрировала, как правило, ра­достные события, хотя хватало всякого. Бывали такие дни, когда в день расписывала от 15 до 20 пар молодожёнов. Кроме стандарт­ного свадебного торжества, мы предлагали новолукомчанам тор­жественные регистрации серебря­ных, жемчужных, золотых, розо­вых свадеб. Практиковали роспись во время проведения Дней города на главной праздничной сцене. В Новолукомле и детей рождалось много, поэтому начали прово­дить торжественные регистрации рождений. В то время наш отдел одним из первых в области освоил компьютерную грамотность. Го­род энергетиков стал центром раз­личных выездных семинаров для коллег из других регионов.

Марина МИШУЛКОВА

В отделе загса Чашникского райисполкома хранятся архивные фотографии молодожёнов разных лет. Фотографии передают атмосферу тех лет. Мы предлагаем вашему вниманию некоторые из них