Введение в храм Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие 4 декабря

Этот праздник – двунадесятый, то есть является одним из главных в церковном календаре и приходится на время Рождественского поста, который начался 28 ноября.

Много лет молились Иоаким и Анна о даро­вании им детей, и лишь в почтенном возрасте у них появилась дочь Ма­рия. Еще до рождения ребенка родители дали слово отдать свое чадо на служение Богу.

В возрасте трех лет они отвели дочку в Иерусалимский храм, сдержав данное ранее обещание. Девочка, не­смотря на малый воз­раст, самостоятельно прошла все пятнадцать ступенек. Первосвящен­ник Захария (отец Иоан­на Крестителя) встретил Марию и отвел ее в Свя­тую Святых – святили­ще храма, куда никому не разрешалось входить, кроме первосвященни­ка, и то раз в год. Сде­лано это было с веления высших сил: явился ан­гел и рассказал Захарии о будущем Марии.

Пресвятая Дева жила в храме, постоянно мо­лилась, рукодельнича­ла, изучала Священное писание. По достиже­нии 14 лет она должна была покинуть храм и выйти замуж, но Ма­рия отказалась это сде­лать, так как ответила, что посвящена Богу. Всевышний указал ре­шение, и праведный Иосиф стал хранителем Девы Марии. Так Иосиф и Мария обручились и покинули Иерусалим.

По народным по­верьям, в ночь перед праздником Введения в храм Пресвятой Богоро­дицы в любую погоду на несколько минут распу­скается верба.

Наталия ШИРКО