Жителя Новолукомля осудили за осквернение сооружений и порчу имущества

Два с половиной года ограничения свободы.  Таков итог уголовного дела, фигурантом по которому проходил житель Новолукомля. Ему инкриминированы осквернение сооружений и порча имущества.

Прокуратура Чашникского района поддержала гособви­нение по отношению к 23-лет­нему жителю Новолукомля, который оставил циничные надписи и экстремистские изображения на сооружениях и госимуществе.

Согласно материалам дела, в марте молодой чело­век на магистральный трубо­провод прямой сетевой воды, находящийся на балансе фи­лиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», нанес синей краской надписи экс­тремистского содержания. Этот же новолукомчанин в мае разрисовал артиллерий­ское орудие, установленное на воинском захоронении в д. Старые Лавки.

С учетом представленных доказательств суд Чашник­ского района постановил об­винительный приговор. На основании ст.341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь жителю города энергетиков назначено наказание в виде ограничения свободы с на­правлением в исправительное учреждение открытого типа, где ему придется провести два с половиной года.

Состояние объектов воин­ской славы – это то, что вы­зывает озабоченность. Пони­мая историческую значимость каждого из них, мы должны быть нацелены на охрану своих историко-культурных ценностей и жестко реагиро­вать на их повреждение или осквернение.

По материалам судьи Чашникского суда Т. Н. Зарубы подготовила

Наталья СТУКАЛОВА