В Чашникском районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших, благоустройству памятных мест

Большая работа проводится в районе по увековечению памяти погибших, благоустройству памятных мест, наведению порядка на воинских захоронениях. Об этом говорили во время планерки, которую председатель райисполкома Александр Быков провел с активом региона.

Архивное фото

Реализация Государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы стала главной темой для обсуж­дения. Как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Баранова, в настоящее время на Чашнич­чине насчитывается 125 памят­ных мест, 80 из которых – во­инские или захоронения жертв войн.

Большую помощь в поддер­жании порядка на них оказыва­ют шефствующие организации, учащаяся и работающая моло­дежь. В качестве положитель­ного примера можно привести трудовые коллективы центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО Светлогорский ЦКК и других. В текущем году выполнен ремонт воинских захоронений на мемориаль­ном комплексе «Вишенки», братских могил в д. Слидчаны, д. Браздецкая Слобода, д. Кащи­но. Всего на ремонтные работы по Государственной программе «Увековечение памяти погиб­ших при защите Отечества» на 2021-2025 годы потрачено 11 тысяч рублей.

Также в 2022-м по иници­ативе РОО «Патриоты» было разработано десять информа­ционных табличек с QR-ко­дами, просканировав которые можно изучить сведения о во­инских захоронениях. Такие та­блички в торжественной обста­новке установлены на братской могиле в д. Заречная Слобода, Аллее Героев Советского Союза и других памятных местах.

Стоит отметить, что объ­екты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, становятся центром проведе­ния многочисленных меропри­ятий, участие в которых прини­мает в том числе и молодежь. Это важный момент в граждан­ско-патриотическом воспита­нии подрастающего поколения, которое должно знать историю своего края и гордиться подви­гом земляков, завоевавшим не­зависимость страны.

Галина ЖУКОВА