Детский, семейный психолог Владимир Синигаев рассказывает, как бороться со стрессом

Новый год не отменяет старых инфекций, которые обостряются в зимний период. В это непростое время очень важно оставаться стрессоустойчивым и не поддаваться всеобщей панике.

Мы обратились к Владимиру Синигаеву, детскому и семейно­му психологу, основателю Цен­тра поддержки семей и сохране­ния семейных ценностей, чтобы понять, на что можно отвлекать­ся и как справиться с тревогой.

Фото pixaby.com

– Тема стресса актуальна во все времена, – подтверждает пси­холог. – Необходимо понимать, что худший вид стресса – это его отсутствие. Поясню. Когда у че­ловека есть все, чего можно по­желать, и не к чему стремиться, он начинает впадать в уныние, что может привести к депрессии и деградации. Существует два вида стресса: контролируемый (временный) и не контролируе­мый (постоянный). Первый по­лезен, он помогает взбодриться и действовать. Второй – очень вреден, из-за него можно серьез­но заболеть не только физиче­ски, но и духовно.

Коронавирусная инфекция, сезонные заболевания типа ГРИПП, ОРВИ часто сопрово­ждаются тревожным состоянием. Но если заниматься здоровьем – а это не только физкультура, но и питание, образ жизни, режим сна – в случае заболевания человек быстро выздоравливает.

– Как перестать постоян­но открывать новости и сле­дить за всем происходящим?

– Здесь все просто. Чтобы не смотреть телевизор, есть два пра­вила: не включать или не иметь его. Во втором варианте будет действовать народная мудрость: «с глаз долой из сердца вон». В первом сложнее, но эффектив­нее. Это работа над собой, так называемая самотерапия. Перед тем, как смотреть, читать ту или иную информацию, задайте себе несколько вопросов: «что полез­ного мне это даст?», «что я могу сделать вместо просмотра но­востей для себя и своего здоро­вья?». Например, если чувству­ете необходимость интриги, то почитайте детектив или посмо­трите остросюжетный фильм.

– Как избавиться от мыс­ли, что это конец света?

– Если пугают подобные мысли, значит поглощаете мно­го информации на данную тему. Перестаньте это делать. Начните изучать материалы позитивные, наполненные смыслом жизни и с хорошим финалом.

– Как не усугубить здоровье на нервной почве?

– Составьте список всех раздражающих факторов и ис­ключите их. Если от чего-то из­бавиться не получается, то по­думайте, какой опыт они дают и чем помогут.

– Есть какие-то методики для понимания своего орга­низма?

– Для того, чтобы лучше по­нять себя, необходима объек­тивная обратная связь. Поэтому люди идут к психологам и психо­терапевтам, которые вызывают у них доверие, и в общении с ними учатся понимать свои чувства, эмоции, желания и т.п.

Вот интересная методика: две недели не включайте телевизор и не посещайте социальные сети. Посмотрите вокруг, понаблю­дайте за людьми. Самые инте­ресные моменты зафиксируйте в блокноте. В итоге вы начнете обращать внимание на мелочи, которые важны для понимания окружающего мира и себя.

Анна СУШКОВА