Как правильно выбирать, носить обувь и ухаживать за ней рассказывает мастер по ремонту и реставрации обуви

Манукян, мастер по ремонту и реставрации обуви, работает в этой сфере более 30 лет и уверяет, что не все люди научились правильно выбирать, носить обувь и ухаживать за ней.

– Любую обувь можно восстано­вить, – рассказывает мастер. — Пришел однажды клиент с прось­бой починить коричневые туфли, которые сбоку прогрызла мышь. Заказчик, слава богу, не стал ни­чего делать самостоятельно, ведь после неверных действий пробле­му решить сложнее. Я осмотрел и устранил неполадки. Мужчина признался, что не ожидал такого результата. К чему я это говорю? Проблем с обувью у людей много. Хочу, чтобы они знали – любая из них решаема. Не нужно сразу вы­брасывать или самим браться за непрофессиональный ремонт.

На вопрос, были ли у него слу­чаи, когда реставрация невозмож­на, специалист дает отрицатель­ный ответ. В руках мастера всё становится реальным.

– Самая большая просьба к населению: не использовать само­стоятельно клей. Нужно понимать специфику сборки обуви, в запасе должны быть определенные хими­каты, знания дозировки. Всё при­ходит с опытом.

Николай рассказывает, что по­ломка молнии – частое явление. Решают проблему плоскогубцами, при этом не понимая, как устроен замок. Еще одна интересная тема – прошивка. Здесь тоже важно учитывать материал, знать, какой толщины брать нитки, какой сте­жок. Мастер советует обращаться к профессионалам, дабы не усугу­бить ситуацию.

– Расскажу поучительную исто­рию, — добавляет он. — В городе Тбилиси, по рынку гуляла богатая семья, выбирали арбуз. Отец прос­тукивает плод и говорит: не звучит. А продавец отвечает, что за три ко­пейки духовой оркестр не купишь. В обуви то же самое. Многие хотят приобрести или починить дешево и качественно. А такого не бывает. Материалы, которые я покупаю, изготавливаются в Германии, Ита­лии, Франции. Хочу, чтобы люди остались довольны и носили обувь еще много лет.

Специалист уверен, что азам по уходу за обувью нужно обучать с детства. Люди элементарно не знают, как правильно выбирать, носить обувь и ухаживать за ней. А потом возникают проблемы со здоровьем и лишняя трата денег.

– Советую покупать обувь из натуральной кожи, – подытожива­ет профессионал. – Силиконовую крем-краску наносить тонким сло­ем. И брать хорошую: она высы­хает за 3-7 минут и не трескается. Купите механические растяжки, чтобы не образовывались зало­мы. И не злоупотребляйте спреем, отталкивающим воду, для замши. После него остаются неэстетичные масляные пятна. Выбирайте обувь с крепкой подошвой, ведь это самая важная часть, и будет вам счастье!

Н. Манукян уверен, что азам по уходу за обувью нужно обучать с детства

Анна СУШКОВА