Факты нарушений на общую сумму более 200 тысяч рублей установлены в ходе проверок в Чашникском районе

Факты нарушений на общую сумму более 200 тысяч рублей установлены в ходе проверок, которые были проведены Главным управлением Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области во втором полугодии 2022 года в 12 бюджетных организациях Чашникского района.

Контрольные мероприятия показали, что более 80 процентов от указанной суммы приходится на на­рушения, допущенные при оплате труда работников проверенных бюджетных организаций, а наиболь­шие суммы нарушений установлены при проверке отдела по образованию Чашникского райисполкома.

При этом необходимо отметить, что кроме слу­чаев излишнего начисления заработной платы уста­новлены и факты ее недоплаты. В настоящее время вся сумма недополученной заработной платы вы­плачена работникам в полном размере.

Кроме того, установлено неполное восстановле­ние за счёт внебюджетных средств расходов бюд­жета, завышение объемов и стоимости строитель­но-монтажных работ, неверная оплата услуг связи и коммунальных.

Принятыми мерами по реализации материалов проверки все суммы нарушений возмещены в бюд­жет, а виновные лица привлечены к дисциплинар­ной и административной ответственности.

А. Н. ТИМЧЕНКО, заместитель начальника отдела КРУ