Сотрудники Чашникского ОГАИ рассказали, какие нюансы нужно учитывать, чтобы законно кататься на мотовездеходах и снегоходах

Какие нюансы нужно учитывать, чтобы, катаясь на мотовездеходах и снегоходах, не нарушить закон? Кто может управлять такой техникой?

Сергей, г. Чашники

Вопросы мы переадресовали начальнику ОГАИ Чашникско­го РОВД Сергею Трубеко.

В соответствии с Законом «О дорожном движении» для управления снегоболо­тоходами колёсными мало­габаритными (квадроцикла­ми-ATV) типа I категорий G, S и типа II, снегоходами, мото­вездеходами UTV с автомо­бильной посадкой необхо­дима категория А колёсных тракторов и самоходных машин. Право управления данными средствами пре­доставляется с 17 лет. Про­хождение подготовки для сдачи квалификационных экзаменов не требуется. При этом лицо должно быть допущено по медицинским показаниям к управлению механическим транспорт­ным средством, самоходной машиной, – подчеркнул на­чальник ОГАИ.

Фото pixaby.com

Начальник отделения Госавтоинспекции напом­нил, что на дорогах страны запрещается участие в до­рожном движении транс­портных средств, устройств, машин и механизмов, не подлежащих регистрации в порядке, установленном Совмином, за исключением случаев их участия в дорож­ном движении по дорогам без усовершенствованного покрытия. За въезд на авто­мобильную дорогу общего пользования и съезд с неё предусмотрена администра­тивная ответственность в виде штрафа в размере до одной БВ.

Средствам, которым за­прещено участие в дорожном движении, для поездок необ­ходимо выбирать автодро­мы, оборудованные площад­ки или места, где не будет создана угроза безопасности людей и причинён ущерб окружающей среде. За унич­тожение лесной подстилки, живого напочвенного покро­ва предусмотрена админи­стративная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых.

Наталья СТУКАЛОВА