КГК ликвидирует преступные схемы при реализации мясной продукции

КГК Витебской области принимает меры по обеспечению выполнения поручения Главы государства в части ликвидации преступных схем при реализации мясной продукции, а также сокрытия падежа скота.

В ходе контрольных ме­роприятий были установ­лены факты реализации сельхозорганизациями Чашникского, Лиознен­ского, Шумилинского районов значительного количества скота част­ным «мясникам» путем оформления его реали­зации работникам, в том числе по ценам ниже себестоимости, а также убоя скота без наличия соответствующего разре­шения.

Экстренный убой скота в нарушение ве­теринарно-санитарных правил осуществлялся без наличия специализи­рованной площадки для его убоя. За допущенные нарушения требований в области ветеринарной деятельности Комите­том госконтроля области рассматривается вопрос о привлечении вино­вных лиц к администра­тивной ответственности, предусматривающей на­ложение штрафа на фи­зическое лицо до 30, на юридическое – до 200 базовых величин. При наличии ущерба в круп­ном размере за данное правонарушение пред­усмотрена уголовная от­ветственность.

В настоящее время в ряде хозяйств проводят­ся оперативные меропри­ятия по фактам сокрытия падежа, реализации скота по ценам ниже себестои­мости, устанавливается размер причиненного вреда. Действиям долж­ностных лиц будет дана правовая оценка.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина СЕРГЕЕВА