Работники социальной сферы Чашникского района отмечают профессиональный праздник

Работников социальной сферы Чашникского района объединяют такие качества, как умение видеть проблемы других, вовремя протянуть руку помощи, быть рядом с тем, кому это понадобилось.

Накануне их профессионального праздника мы побеседовали с Ва­лентиной Кочетковой – заве­дующим отделением социальной помощи на дому Территориаль­ного центра социального обслу­живания населения. В этом году она награждена Благодарностью председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Сложная и ответственная, ее работа Валентине Васильевне нра­вится. Она утверждает: коллектив здесь дружный и высокопрофес­сиональный. В подчинении за­ведующего – более ста человек. Среди них – социальные работ­ники, сиделки, няни, инспекторы по основной деятельности. И труд всех этих людей заслуживает ис­ключительно глубокого уважения. Охват социальным обслуживани­ем нетрудоспособных граждан за 9 месяцев 2022-го составил 107% к аналогичному периоду прошлого года. А это определённый успех, который является результатом деятельности всех звеньев одной цепи.

Такой же, как Валентина Ко­четкова, наградой отмечена и Екатерина Агапова-Минзар – юрисконсульт Территориального центра. За время работы она про­явила себя как грамотный и от­ветственный специалист, отмечает директор ТЦСОН Татьяна Вла­димировна Гапоненко. Работа у юрисконсульта ответственная. Приходится постоянно повышать профессиональный уровень, ведь законодательство меняется и надо идти в ногу со временем.

 

Екатерина отмечает, что сегод­ня нет ни одной сферы деятельно­сти, которая могла бы обойтись без правовой поддержки. Ей при­ходится решать вопросы при рабо­те с обращениями граждан, состав­лении договоров и многие другие

Труд тех, кто занят в социаль­ной сфере, непрост. Может, со стороны результаты их работы не совсем заметны. Но их по достоин­ству оценивает тот, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Марина МИШУЛКОВА