Чашникский суд лишил мать родительских прав и передал ребёнка отцу на воспитание

Лишать или не лишать родительских прав, забрать или вернуть ребенка в семью – это наболевшие вопросы судебной практики. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому рассматривают их особенно тщательно.

В 2022 году судом Чашник­ского района рассмотрено 12 дел о лишении родитель­ских прав. Как правило, с ходатайствами обращаются органы опеки, а также ма­тери о лишении прав нера­дивых отцов. Бывает, когда несовершеннолетние пере­даются на попечение отцу. В судебной практике есть и такие дела. Один из таких примеров.

Почему мам и пап огра­ничивают в родительских правах? Причины, по ко­торым может быть принято решение об отобрании детей у родителей, часто зависят от них самих. Вот и в семье жителей района, где воспи­тывали несовершеннолет­ние, на первом плане была тяга к спиртным напиткам. Ни для кого не секрет, что такая пагубная зависимость родителей оказывает нега­тивное влияние на подрас­тающее поколение. В таких семьях дети растут с пони­манием, что алкоголь – это не плохо. Ребенок видит веселье папы и мамы за рас­питием спиртного, а затем и сам стремится как можно раньше попробовать напит­ки, считая, что так быстрее повзрослеет.

Стоит сказать и о том, что зависимые от алкоголя люди тратят все доступные средства на спиртное. Дети не только не получают долж­ного внимания, но и соот­ветствующего обеспечения, а также и надлежащего пи­тания. Все вышесказанные причины и стали поводом для принятия комиссией по делам несовершеннолетних постановления о призна­нии несовершеннолетних нуждающимися в государ­ственной защите. Детей по­местили в детский социаль­ный приют. У родителей появилась новая обязан­ность – возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. На многих такой поворот судь­бы действует отрезвляю­ще в прямом смысле слова. Именно так и произошло с отцом. Глава семейства сде­лал все, чтобы исправить ситуацию и вернуть детей. Прошел курс лечения от алкоголизма. Мама же нао­борот проявила полное без­различие к судьбе своих чад. Она неоднократно привле­калась к административной ответственности за мелкое хулиганство. За уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, нахо­дящихся или находившихся на государственном обе­спечении, в отношении нее возбуждено уголовное дело. Профилактические беседы не возымели должного ре­зультата.

В результате был подан иск о лишении матери роди­тельских прав. В судебном заседании прокурор под­держал иск, дополнил его требованием передать несо­вершеннолетних на попече­ние отцу. Суд удовлетворил иск в полной мере.

По материалам судьи Чашникского суда Т. Н. Заруба, подготовила

Наталья СТУКАЛОВА