У новолукомчанина Егора Василевского есть все шансы войти в число счастливчиков, которые отправятся по маршруту «Поезд памяти»

Современные подростки очень хотят, чтобы закончившаяся в 1945-м война стала последней. Об этом в своем эссе рассказал победитель районного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны» Егор Василевский из второй новолукомльской школы.

Как признается десятикласс­ник, он мечтает о том, чтобы написать книгу о войне. В ней обязательно будут главы, по­священные героям Чашнич­чины и его прадеду – Алек­сандру Пашкову. «А свою книгу я начну приблизитель­но так, – пишет Егор. – Если кто-то думает, что память может замолчать, он очень ошибается. Память – это удары человеческого серд­ца, ночные зарницы мирного неба, это колокольный звон храмов и нашей Хатыни, это бескрайнее поле пшеницы, не изуродованное гусеницами танков и не пропитанное кро­вью солдат».

Это одно из рассуждений, которые оценивало жюри районного этапа конкурса «Я патриот своей страны». Мас­штабный патриотический марафон, старт которому дали в конце прошлого года, регламентирует порядок от­бора учащихся для участия в совместном белорусско-рос­сийском проекте «Поезд Па­мяти».

Напомним, что его про­ведение в 2022-м иниции­ровали главы верхних палат парламентов Беларуси и Рос­сии – председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и спикер Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Маршрут па­триотического состава, в ко­тором в поездку по городам Беларуси и России отправи­лись 200 белорусских и рос­сийских старшеклассников, начался 22 июня в Бресте и закончился 3 июля в Минске. Ребята посетили знаковые места двух стран, связанные с историей Великой Отече­ственной, напрямую сопри­коснулись с историей двух братских народов, подвигом дедов и прадедов. Уже на старте проект планировался как ежегодное мероприятие, при этом не исключалась воз­можность подключения мо­лодежи других стран.

В этом году его участ­ников решили выбирать на конкурсной основе, чтобы в число делегатов попали дей­ствительно самые достойные: лучшие учащиеся с актив­ной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, об­щественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающи­еся военно-патриотических, кадетских классов, воспитан­ники военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов. В январе и фев­рале организованы второй и третий этапы конкурса «Я патриот своей страны», по итогам которого определят тех, кто войдет в состав про­екта Союзного государства. Задания одинаковые для всех ребят: подготовить визит­ную карточку, видеоматериал «Мая краіна», написать эссе «О той весне…», принять уча­стие в творческом соревнова­нии под названием «Я могу» и интеллекутально-познава­тельной игре «Память поко­лений».

По результатам район­ного этапа победу одержал учащийся СШ №2 г. Ново­лукомля Егор Василевский, который получил путевку в третий этап конкурса «Я па­триот своей страны». А зна­чит, у него есть реальный шанс войти в число тех, кто 22 июня этого года отправится по маршруту «Поезда Памя­ти». Пожелаем Егору успеха.

Галина ЖУКОВА