На сессии районного Совета депутатов обсудили перспективы развития Чашникского района

Результаты, достигнутые в различных сферах социально-экономического развития района, позволяют говорить о том, что в регионе обеспечена бесперебойная и эффективная работа организаций, предприятий.

Это во время 44 сессии район­ного Совета депутатов отметил председатель Чашникского рай­исполкома Александр Быков.

Казалось бы, условия, соз­данные Евросоюзом для нашей страны, нельзя назвать благо­приятным для развития эконо­мики. Санкционное давление, которое оказывает на респу­блику коллективный Запад, на­правлено на сдерживание роста Беларуси. В свою очередь пра­вительством были выработаны стратегия и тактика действий в условиях экономических огра­ничений, которая позволила обеспечить безопасность и со­хранить благосостояние граж­дан. В чем это выражается? Рассказываем на примере кон­кретного региона.

ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЯ­ЮТСЯ. И РАСТУТ. Если брать ключевые показатели, по кото­рым определяется эффектив­ность работы районной власти, то, к примеру, за прошедший год при задании в 109,9% рост сред­немесячной заработной платы обеспечен в 117,6% к уровню 2021-го. Только за январь-но­ябрь совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет достигли 119,5 %. Вы­росли показатели по индексу промышленного производства, строительно-монтажным рабо­там, вводу жилья, экспорту то­варов и другие.

Не получилось сбить с уве­ренного курса на развитие и промышленную сферу. За 11 месяцев 2022-го объемы выпу­щенной промышленной про­дукции в фактических отпуск­ных ценах составили 120,5% по сравнению с 2021-м. В рай­оне увеличился выпуск спирта, средств моющих и чистящих, бумаги для гофрирования ре­генерированной, керамзито­бетонных блоков, деревянных дверей и др.

При этом продолжаются ра­боты по модернизации и техни­ческому переоснащению про­изводства. Установка рукавной линии ДМ-100 на бумажной фа­брике, переоснащение варочно­го отделения, модернизация ко­тельной на ОАО «Чистый исток 1872», ряд проектов, которые уже начали и продолжат в но­вом году жилищно-коммуналь­ные предприятия – вот далеко не полный перечень того, что делается в данном направлении.

НАШИ ТОВАРЫ – В 23 СТРА­НЫ МИРА. Еще один показатель того, что выстроенная в Европе система давления на нашу стра­ну работает не так эффектив­но, как хотелось бы западным политикам, – объем экспорта товаров. Темп его роста по срав­нению с прошлогодними цифра­ми составил 126,5%. Основная номенклатура экспортируемых товаров – керамзитовые гравий и блоки, столярные изделия, спирт, электродвигатели, мебель и многое другое.

Если говорить про экспорт услуг, то внешнеторговые опе­рации в этом направлении осу­ществляются с 13 государствами. В прошлом году рост экспорта услуг обеспечен ОАО «Завод ке­рамзитового гравия г. Новолу­комль», ООО «Крафтоп групп», ЧП «Авто ЮС» и др. При этом выросли темпы по прочим дело­вым и услугам в области здраво­охранения.

ОБЕСПЕЧЕН КРЕПКИЙ ФУН­ДАМЕНТ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ. И здесь тоже хочется начать с сотрудничества. Более восьми тысяч евро – именно о такой сумме идет речь, когда мы говорим о реализации проекта Территориального центра со­циального обслуживания насе­ления «Волшебная комната для особенных людей». Заявка цен­тра в Посольство Словацкой Ре­спублики в Минске уже получи­ли письменное одобрение, сроки реализации проекта – 2022-2024 годы. Еще две инициативы – «Помощь в связи с COVID-19 для переживших нацизм» и «Ин­дивидуальная помощь и уход» – были реализованы совместно с МОО «Взаимопонимание», а также Германским федеральным фондом.

Развитие социальной сферы свидетельствует о стабильном функционировании экономи­ки. И факты здесь тоже показа­тельны. Так, в 2022 году за счет бюджета для системы здраво­охранения района приобретены автомобиль УАЗ, транспортный аппарат искусственной венти­ляции легких, ИВЛ с расширен­ными функциями и другое обо­рудование. В планах на 2023-й – приобретение передвижного ме­дицинского комплекса для об­служивания на ФАПах и врачеб­ных амбулаториях.

Большое внимание уделяется укреплению материально-тех­нической базы учреждений об­разования Чашниччины. Для них по линии Министерства об­разования Республики Беларусь получено по четыре учебных ка­бинета физики и химии, по два – биологии. Ведутся поставки учебного кабинета по трудово­му обучению и робототехнике. В прошлом году приобретено 37 единиц технологического и хо­лодильного оборудования для пищеблоков учреждений образо­вания. В ходе подготовки к этому учебному году на текущие ремон­ты учреждений затрачено более 430 тысяч рублей.

Бережно относятся в регионе к сохранению памяти о подвиге народа, культурного наследия. Так, 11 тысяч рублей потрачено в прошлом году по Государствен­ной программе «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 гг. на текущий ремонт воинских за­хоронений. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь по Чашникскому району внесено 14 материальных объектов. Три – обряд «Розгары», художествен­ные практики соломоплетения Витебской области и традици­онное блюдо клецки с душами – имеют статус нематериальной историко-культурной ценности.

Продолжать список доста­точно весомых аргументов в пользу того, что и страна, и наш район уверенно двигаются впе­ред, можно бесконечно. Оче­видно одно: прожить нормаль­но, спокойно, сыто и при этом относиться к порученному делу спустя рукава не получиться. Надо упираться и работать – это, как сказал Глава нашего государства, и есть белорусская мобилизация, у каждого на сво­ем рабочем месте.

В 2022 году в районе увеличились объемы выпускаемого спирта

 Галина ЖУКОВА

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

1 час ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

15 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

17 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

17 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

23 часа ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

1 день ago