На совещании у председателя райисполкома обсуждали вопросы готовности к весенне-полевым работам

Подготовка к весенне-полевым работам, вопросы ремонта сельскохозяйственной техники и агрегатов к новому сезону, об этом говорилось во время еженедельного совещания у председателя райисполкома.

Весенне-посевная кампания – экза­мен не только для тружеников села, но и для района в целом. От успешно­го ее проведения зависит выполне­ние продовольственной программы страны, а значит и нашего благосо­стояния. Времени для раскачки нет. Для того чтобы посевные работы прошли организованно, необходима подготовка. И в целом чтобы иметь какой-то эффект деятельности, все нужно планировать – золотое пра­вило рачительного хозяйствования, – напомнил присутствующим пред­седатель райисполкома Александр Быков.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Характеризуя ход подготовки к этому ответственному периоду года для каждого агрария, заместитель начальника управления – начальник отдела организации сельскохозяй­ственного производства управления по сельскому хозяйству и продо­вольствию Ольга Ленько отметила, что хорошая основа будущего уро­жая заложена еще с осени во вре­мя сева озимых. Весной предстоит посеять свыше 9000 гектаров зер­новых культур. В связи с этим акту­альным остается вопрос готовности семенного фонда. Как было отмече­но, есть хозяйства в районе, которые не обеспечены семенами под полную потребность. В настоящее время в сельхозпредприятиях должна быть активизирована работа по провер­ке качества семян. Глава района дал указание руководителям хозяйств решить данный вопрос до 15 февраля.

Остро стоит вопрос заготовки не­обходимого количества минераль­ных и органических удобрений.

Залогом своевременного и каче­ственного проведения любой сель­скохозяйственной кампании явля­ется также исправная техника. При обсуждении данной темы, прежде всего, сделан акцент на подготовку энергонасыщенных тракторов. По­ручение председателя руководите­лям хозяйств района – активизиро­вать организацию ремонта техники и агрегатов, максимально выпол­нить те работы, которые труженики в состоянии сделать в мастерских хозяйств.

Завершая планерку Александр Быков обратил внимание: нужно ре­шить проблемы в сжатые сроки. По всем замечаниям и предложениям по подготовке к весенне-полевым работам установлены четкие сроки выполнения. Спрос будет строгий.

Наталья СТУКАЛОВА