Новолукомчанка Александра Куракова всю жизнь посвя­тила педагогике. По её стопам пошли дочери

Когда дети повторяют профессиональный путь родителей, это говорит о том, что один из главных выборов сделан правильно.

Жительница Новолукомля Александра Александровна Куракова всю жизнь посвя­тила педагогике. А родилась она в деревушке неподалеку – в Симновичах. Дочку назвали в честь отца Александра Гри­горьевича Казакова, который был в партизанах и не знал о пополнении в семье.

Мама Вера Дмитриевна трудилась учителем началь­ной школы в д. Гурец. Именно она привила девочке любовь к педагогике. Маленькая Алек­сандра наблюдала, как мама готовится к урокам, проверяет тетради, и другого професси­онального выбора для себя не представляла. Начинала трудо­вую деятельность в Черцах Ле­пельского района, продолжила в Вашковской средней школе на Ушаччине. В конце 60-х вер­нулась на малую родину. Муж устроился на Лукомльскую ГРЭС, а молодой педагог – в Лукомльскую школу.

Затем в биографии Алек­сандры Александровны зна­чатся обе новолукомльские школы, во второй отработала тридцать лет.

За это время много малень­ких новолукомчан воспитала и научила всему хорошему А. А. Куракова. Многие до сих пор с благодарностью вспоминают первого учителя, который не просто дал путевку в жизнь, а стал надежным проводником по дороге знаний.

И сегодня ученики навещают уважаемого наставника, интере­суются самочувствием, вспоми­нают дорогие сердцу моменты.

– Дети всегда чувствуют, как к ним относятся, их искренность нельзя купить, – улыбается учи­тель. – На уроках педагог явля­ется не просто транслятором определенных знаний, умений и учебных навыков. Он каждым своим словом, жестом, отноше­нием, взглядом воспитывает и прививает непреложные ценно­сти – любви, добросердечности, милосердия, а это главные при­оритеты в жизни.

У меня хранится папка с дет­скими сочинениями моих ребят на тему «Моя первая учитель­ница». Авторы этих произведе­ний – уже взрослые самостоя­тельные люди, но их сочинения той поры всегда читаю с удо­вольствием.

Пример Александры Алек­сандровны впечатлил и ее соб­ственных детей – обе дочери стали педагогами. Ольга много лет заведует детским садом №2 в городе энергетиков, Алеся ра­ботает педагогом социальным в средней школе №2 г. Ново­лукомля, той самой, с которой связана большая часть трудо­вой биографии ее мамы. А вот внучка у А. А. Кураковой – хи­рург, представитель не менее благородной профессии. Внук в этом году сделает свой профес­сиональный выбор, каким он будет, время покажет. У самой младшенькой внучки все еще впереди, она только начинает школьную жизнь. Продлится ли педагогическая династия этой семьи, неизвестно, но уже есть, кем гордиться, и на кого равняться.

Александра Александров­на Куракова недавно отметила 80-летний юбилей, и хотя по паспорту дата рождения январ­ская, по семейному преданию значится она 1 сентября. По­этому поздравления именин­ница принимает дважды в год, что символично, ведь в первый день осени начинаются занятия в школе, и эта дата в сердце на­всегда.

Четверть века возглавляет новолукомчанка ветеранскую организацию педагогов сред­ней школы №2 г. Новолукомля. Нагрузка хоть и общественная, но должность довольно ответ­ственная, ведь педагоги – люди неуемной энергии и творчества. Даже на заслуженном отдыхе не могут сидеть на месте. А. А. Ку­ракова, активный организатор и участник мероприятий, уже говорит о том, что пора переда­вать эстафету молодым. Возраст ведь солидный. А есть еще и дач­ные хлопоты, и домик в родных Симновичах, где с удовольстви­ем проводит время большая се­мья. Хочется согреть заботой близких и просто отдыхать. Навряд ли это получится, скоро весна, а значит, снова грядки, дача и активная жизнь.

Наталия ШИРКО