В Чашникском районе частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза

При наступлении зимы, с выпадением снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза.

В зимний период преобла­дают ушибы и переломы костей (около 15%), выви­хи (около 10%). Пострадав­шие преимущественно на­ходятся в трудоспособном возрасте (около 80%).

Основной причиной травматизма зимой явля­ется банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают травмы.

Фото pixaby.com носит иллюстративный характер

Особенно опасными мо­гут быть падения на сколь­зких ступеньках. Дети и мо­лодежь любят прокатиться с разбегу на опасной дорож­ке или горке. В таком слу­чае обычно отделываются ушибами. Хотя и не всегда.

Наиболее часто, встреча­ется перелом лучевой кости, лодыжек и ключицы, уши­бы плечевой кости, голени и повреждения связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, череп­но-мозговые травмы.

Основной способ профи­лактики травм зимой – ос­мотрительность и осторож­ность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам. Важно правильно, соответ­ственно погодным усло­виям, подобрать одежду и обувь.

По материалам врача- хирурга Новолукомльской ЦРБ Д. А. КОВАЛЕНКО