Стало известно, чем Новолукомльский спорткомплекс «Энергетик» привлекает посетителей

Центр притяжения любителей физкультуры и активного образа жизни – именно так расскажут вам о спорткомплексе новолукомчане. В последнее время этот знаковый в городе объект заметно преобразился. Вместе с его начальником Сергеем Фальковским мы прогулялись по залам «Энергетика», чтобы понять, что именно здесь привлекает посетителей.

Руководитель встречает нас у входа, и чуть ли не с самого порога начинает рассказ о том, что сделано в комплексе бук­вально за последний год.

— Полностью обновили тренажерный зал. Провели ка­питальный ремонт, приобрели и установили 15 профессио­нальных силовых тренаже­ров известного белорусского производителя, ряд гимна­стических и силовых скамеек, тяжелоатлетический помост, шведские стенки с турниками и брусьями, беговые дорожки, велотренажер и многое другое, — перечисляет Сергей Фаль­ковский. — В общем, наш зал по оснащенности не уступает столичным, здесь можно про­работать все группы мышц.

Тренажерный зал несмотря на рабочее время не пустует. За тем, чтобы во время заня­тий посетители не нанесли вред здоровью, строго сле­дит дежурный тренер. Один на один со спортивным обо­рудованием здесь никого не оставляют, как правильно его использовать, обязательно покажут. А дальше уже – дело техники. Кстати, техника тут действительно впечатляет: со­временная, функциональная, на любой вкус и предпочте­ния. И да, девушки в этом зале тоже подберут что-то для себя. Впрочем, силовые виды спорта давно перестали быть исклю­чительно мужскими.

— Давайте посмотрим зал для игровых видов, — ведет журналиста дальше начальник спорткомплекса: любопыт­ному гостю хочется показать как можно больше. Трибуны, табло, современное покрытие на полу и достаточно большая площадь – в спортзале прово­дят не только тренировки, со­ревнования по волейболу или мини-футболу.

— Здесь проходят разные товарищеские встречи, спорт­ландии, соревнования между цехами ЛГРЭС, — уточняет руководитель. — Знаете, какие порой страсти кипят в этих стенах, почище, чем на чемпи­онатах!

Верим начальнику на сло­во, тем более, что понаблю­дать за этими самыми страстя­ми возможность нам все-таки предоставляется. Только уже не в спортивном зале, а в по­мещении, где установлены бильярдные и теннисные сто­лы. Тут нешуточную борьбу за победу развернули жители города энергетиков, которые когда-то трудились на Лу­комльской ГРЭС, а сегодня находятся на заслуженном от­дыхе. Причем последний пред­почитают проводить активно: и теннисные, и бильярдные столы оказались занятыми.

Еще одна услуга, которую не обходят вниманием жители и гости Новолукомля, — сауна с бассейном. Кстати, ее тоже обновили. А если быть точ­ным, реконструировали.

— Вода в бассейне посто­янно циркулирует, проходит очистку. Когда кто-то зака­зывает сауну, она еще и подо­гревается до нужной темпера­туры, — продолжает рассказ Сергей Фальковский. – В бас­сейне включается подсветка, работает водопад и водяная пушка. Кроме этого, обшили деревом парилку, установили новую печь с камнями. Это если говорить о самом мас­штабном.

Точную цифру начальник не называет, чтобы не раскры­вать коммерческие стороны, но утверждает: заказы данной услуги поступают еженедель­но. Очевидно, что любители пара ее уже «распробовали».

— Можно заглянуть в зал для аэробики, но там сейчас идут занятия. Давайте не бу­дем ставить наших дам в не­ловкое положение, — на фини­ше прогулки по «Энергетику» обозначает Сергей Фальков­ский. Предложение руководи­теля поддерживаем и согла­шаемся на заочную экскурсию в святая святых тех, кто для поддержания фигуры выбира­ет фитнесс. Тренеры по этому виду физической активности в спорткомплексе достаточно опытные, нагрузки подбира­ют в зависимости от многих аспектов, в том числе возмож­ностей посетителей. За время многолетней работы в спор­тивной сфере сформировали солидный багаж необходимых знаний и умений. Ну а то, что занятия фитнесом помога­ют не только совершенство­вать физическую форму, но и укрепить здоровье, повысить способность организма сопро­тивляться различным негатив­ным факторам, пожалуй, и так всем понятно.

Невыясненным остается лишь один вопрос: что по сто­имости.

— Ответ зависит от того, каким направлением хочет заниматься человек, сколь­ко раз в неделю, поэтому лучше всего обратиться не­посредственно к нам, чтобы определиться окончатель­но, — резюмирует начальник «Энергетика». —Скажу лишь о том: у нас можно приобрести абонемент, что будет гораздо удобнее для тех, кто собира­ется посещать спорткомплекс регулярно. Некоторые пред­приятия заключают с нами договор, чтобы члены их тру­дового коллектива могли за­ниматься здесь на определен­ных условиях. А сотрудникам ЛГРЭС пятьдесят процентов расходов оплачивает стан­ция. В любом случае цены не заоблачные, к тому же все мы знаем: здоровье не купишь ни за какие деньги.

Галина ЖУКОВА