С нового года в Беларуси вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Одна из серьезных новаций – введение налога на профессиональный доход

Эта форма налогообложения может стать альтернативой для самозанятых.

Налог на профессиональный доход – специальный налого­вый режим, который введен с 1 января 2023 года. Переход на него осуществляется доброволь­но. Плательщиками могут стать только физические лица, кото­рые получают доход, но при этом не привлекают других работни­ков по трудовым и (или) граж­данско-правовым договорам. Перечень видов деятельности, подпадающих под этот налог, утвержден постановлением Сове­та Министров Беларуси №851. С полным списком можно ознако­миться на сайте Министерства по налогам и сборам.

Ставки налога установлены в размере 10 % независимо от размера полученной выручки при работе с физическими и ино­странными юридическими лица­ми. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10 % при сумме полученного до­хода не более 60000 рублей в год и 20 % – при превышении указан­ного размера.

Для физических лиц впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профес­сиональный доход, предусмо­трена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорус­ских рублей. Также льготу полу­чат и плательщики-пенсионеры. Для этой категории самозанятых граждан ставку налога с 10 про­центов уменьшат до 4, посколь­ку их освободят от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. А вместо 20 процентов можно будет платить всего 8.

Самостоятельно рассчиты­вать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размера ставки и другие особен­ности расчета полностью автома­тизированы. Также не требуется представление деклараций.

Для применения налога на профессиональный доход фи­зическое лицо обязано исполь­зовать цифровую платформу – приложение «Налог на профес­сиональный доход» с использова­нием смартфона или компьютера (включая планшетный), подклю­ченного к сети интернет. Физиче­ское лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обяза­но до начала осуществления де­ятельности: установить на свой смартфон или компьютер прило­жение «Профдоход», проинфор­мировать налоговый орган через приложение о применении налога на профессиональный доход.

С подробной информацией о применении особого режима налогообложения и использова­нии приложения «Профдоход» можно ознакомиться на сайте МНС в специально созданной и размещенной в разделе «Ак­туально» страничке «Налог на профессиональный доход» по ссылке https://www.nalog.gov.by/ professional income tax/.

Любой самозанятый гражда­нин, который перейдет с единого налога на новый режим налого­обложения, будет платить госу­дарству причитающуюся с него сумму, а также сможет заработать страховой стаж и накопить на бу­дущую пенсию.

А что касается приложения «Налог на профессиональный до­ход». Оно в первую очередь обе­спечивает дистанционный спо­соб взаимодействия физического лица и налогового органа с предо­ставлением ряда налоговых услуг.

По материалам заместителя начальника инспекции- начальника управления по работе с плательщиками по Чашникскому району Татьяны Автуховой, подготовила

Наталья СТУКАЛОВА