Профсоюзный прием прошел в ОАО «Чашникиспецодежда»

Для обеспечения законности в сфере трудовых отношений недостаточно помочь человеку в решении конкретного вопроса. Важно донести до людей информацию, касающуюся их трудовых прав, рассказать, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Это подчеркнул прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский, который в рамках очередного профсоюзного приема встретился с работниками ОАО «Чашникиспецодежда».

Прокуратурой на постоянной основе осуществляется кон­троль за соблюдением трудо­вого законодательства в ор­ганизациях района, отметил Сергей Сергеевич. В случае нарушения трудовых прав работников принимаются со­ответствующие меры. Так, за прошедший год основными нарушениями, устраненны­ми по требованию прокурора, стали незаконные удержания из заработной платы и ее не­своевременная выплата, нару­шения требований по охране труда, вопросы предоставле­ния трудовых отпусков.

Бесспорно, в деле защиты трудовых прав работников неоценима роль профсоюз­ных организаций. По словам главного правового инспек­тора Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников мест­ной промышленности и ком­мунально-бытовых предпри­ятий Ларисы Волковой, под пристальным вниманием пра­вовых инспекторов труда нахо­дятся вопросы занятости граж­дан, своевременной выплаты заработной платы, законности привлечения к дисциплинар­ной ответственности, охраны труда. Основные проблемы, как правило, удается решить с нанимателями, которым при необходимости направляются соответствующие предписа­ния. Когда ситуация не под­дается разрешению в рабочем порядке, профсоюзы могут об­ратиться в суд с иском о защи­те трудовых прав работников.

Как отметила Лариса Ви­кентьевна, особо актуальны сегодня такие вопросы, как срок продления контракта с добросовестными работника­ми, осуществление доплаты за сверхурочную и работу в праздничные, выходные дни, достоверность сведений в вы­даваемых работнику характе­ристиках.

По мнению председателя Чашникского районного объ­единения профсоюзов Мари­ны Шостак, правовые проф- союзные приемы являются важным инструментом адрес­ной работы с гражданами. Ведь к правовому инспектору приходят люди, которые зача­стую просто не знают, куда им обратиться с имеющейся про­блемой. Здесь же человека не просто выслушают и дадут ему профессиональный совет, но и реально помогут. О том, что такая форма работы не утра­чивает своей актуальности, говорит статистика.

Основными остаются во­просы охраны труда, пенсион­ного обеспечения, предостав­ления социальных гарантий, направления на санаторно-ку­рортное лечение и оздоров­ление. Кроме того, в рамках таких мероприятий проходит правовое просвещение в тру­довых коллективах, благодаря чему еще больше людей могут получить разъяснения по ак­туальным аспектам трудового законодательства.

Только в прошлом году в Чашникском районе проведено восемь профсоюзных правовых приемов, к правовым инспекторам обратилось 23 человека

Андрей ШИДЛОВСКИЙ