Супруги Саванчук из Чашникского района отпраздновали 50-летие совместной жизни

Вот уже 50 лет Анна и Николай Саванчук друг для друга – настоящая опора.

Анна родом из Михалово, по­лучив профессию, перебра­лась в Борисов, там трудо- устроилась. Однажды так по­лучилось, что девушке выдали путевку в санаторий «Совей­ки» Ляховичского района, где в то время отдыхал Николай Саванчук. Сам он родом из Ивацевичей и, казалось, им не суждено было встретиться.

Отдых Николая уже завер­шался, оставалось буквально три дня, когда сюда прибыла Анна. Девушка в санатории стала участницей художе­ственной самодеятельности. Ко Дню Победы подготови­ли грандиозный концерт, во время которого и заприметил Анну Николай. Познакоми­лись, обменялись адресами и стали переписываться. А по­том мужчина приехал к воз­любленной в Борисов на ок­тябрьские праздники и сделал ей предложение.

Свадьбу сыграли 9 декабря 1972 года. Тот день помнят су­пруги и сегодня. Был пролив­ной дождь, добраться сухими до загса молодоженам так и не удалось. После свадьбы жили в Борисове, в коммунальной квартире. А молодым людям так хотелось иметь своё жи­льё, обустраивать быт.

На годовщину свадьбы су­пруг забрал из роддома жену с ребёнком. Семья выросла до трех человек, и мысли об отдельном жилье стали по­являться все чаще. Однажды, находясь у родителей в Ми­халово, Анна узнала, что в Больших Смольянцах сдаётся новостройка. Чтобы стать об­ладателем заветных метров, нужно было трудиться в кол­хозе имени Чапаева. Так су­пруги Саванчук решились на переезд.

А когда трудоустроились на сельхозпредприятие, полу­чили жильё. К слову, Анна Ге­расимовна почти тридцать лет трудилась завскладом в этом хозяйстве. Николай работал электриком на бумажной фа­брике. Здесь, на Чашниччине, они свили своё семейное гнёз­дышко, вырастили детей, тру­дились на благо нашего рай­она. Всегда держали большое хозяйство, не боялись труд­ностей. Находили время и на совместный отдых.

Золотой юбилей супруги Саванчук отметили с разма­хом благодаря стараниям де­тей, внуков, родственников. В разговоре собеседники часто повторяли народную мудрость о том, что жизнь пройти – не поле перейти. На их совмест­ные годы выпадали различ­ные трудности, которые они достойно преодолевали, были вместе в минуты горестей и радости.

Недаром они 50 лет в счаст­ливом браке. Это юбилей, ко­торый называют «золотой свадьбой». А золото – самый ценный и благородный ме­талл, достойный восхищения. Сегодня Анне и Николаю за 70. И поэтому еще больше­го уважения заслуживают их чувства: любовь и понимание, а также верность, пронесенная через полвека.

Марина МИШУЛКОВА