Почему этот год стал для страны не только довольно удачным, но и обеспечил надежный фундамент на будущее

Надежный фундамент для прорывного развития

Наступающий 2023 год будет самым счастливым и удачным, заявил наш Президент журналистам по прибытии на неформальную встречу лидеров СНГ.

Стоит также отметить, что последние дни декабря — традиционное время и для подведения итогов уходящего года. И можно смело заключить, что год этот оказался для нашей страны не только до­вольно удачным, но и обеспечил надеж­ный задел на будущее.

ФУНДАМЕНТ ГОССТРОИТЕЛЬ­СТВА. Состоявшийся 27 февраля ре­спубликанский референдум, на котором граждане страны высказались за из­менения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, открыл новую страницу укрепления белорусской го­сударственности. И она пишется по сей день: нормативная база приводится в соответствие с обновленной Консти­туцией. Председатель Постоянной ко­миссии Палаты представителей по госу­дарственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Вален­тин Семеняко отметил:

— Год в плане государственного стро­ительства был очень удачный и резуль­тативный. Беларусь в очередной раз яви­ла миру беспрецедентный пример того, как надо объединять граждан вокруг на­циональной идеи. Потому что, как метко сказал Президент, Конституция страны — это своего рода национальная идея, которая объединяет всех граждан.

Самое главное: белорусское государ­ство выполняет все взятые на себя обя­занности и функции. С тех же позиций — национальных интересов и общена­родной приемлемости — продолжается и процесс дальнейшего формирования и развития гражданского общества в Бела­руси.

ПРЯМАЯ НАРОДНАЯ ДЕМОКРА­ТИЯ. Этот год во всей полноте рас­крыл потенциал гражданского обще­ства в такой важной деятельности, как законотворческая, отметил в интервью журналу «Беларуская думка» замести­тель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий:

— Обсуждение законопроекта о ВНС показало, что люди признают и доверя­ют этой форме фактически прямой на­родной демократии. Это площадка для баланса общественных сил, для выра­ботки общественного договора, если хо­тите. ВНС будет выполнять роль стаби­лизирующего фактора, позволяющего с минимальными потерями преодолевать возникающие кризисы. Формат обще­ственных обсуждений очень востребо­ван, мы будем и дальше его развивать. Естественно, проведенная работа указа­ла и на направления совершенствования института общественных обсуждений.

На смену количественным показате­лям должны прийти качественные. Упор следует делать на организацию эксперт­ных обсуждений, когда свое мнение вы­сказывают профильные специалисты.

В то время, когда наши с вами сограж­дане ведут дискуссии о государственном строительстве и общественном разви­тии, граждане братской Украины нахо­дятся буквально на грани выживания, к которой их подтолкнули горе-политики.

По мнению депутата Палаты предста­вителей Национального собрания Пав­ла Попко, опыт Беларуси, как и России, может и должен быть примером для дру­гих стран — в частности, в аспекте отно­шений властей по отношению к жителям своих стран:

— Этот тот разрыв, который чувству­ется в других странах, когда элиты при­нимают решения исключительно в свою пользу, простой народ для них чужд даже по идеологическому принципу. В то же время руководство наших стран принимает решения в интересах людей.

СОЮЗНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВА­НИЕ. Тем разительнее выглядит усиле­ние белорусско-российского взаимодей­ствия в 2022 году. 19 декабря в Минске прошла десятая за год встреча глав Бе­ларуси и России, конец прошлой недели был ознаменован посещением Алексан­дром Лукашенко Звездного городка, а начало нынешней — неформальной встречей глав государств — участников СНГ в Санкт Петербурге. Посвященной в том числе и подведению итогов 2022 года и обсуждению планов по дальней­шему взаимодействию. Политический аналитик Александр Шпаковский констатирует:

— Не получится поссорить Лукашенко и Путина, несмотря на любые «инсай­ды» западных экспертных центров. Президенты находятся на пике доверия и взаимодействия за последние 20 лет.

Председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Олег Романов резюмирует:

— Тот посыл, который оба президента дали и прессе, и белорусскому, и россий­скому народу, говорит о том, что пере­говоры были успешными и они станут основой для прорывных решений и дви­жения вперед в развитии наших двух стран.

САНКЦИИ ДЕЛАЮТ НАС СИЛЬНЕЕ. Политика незаконных антироссийских и антибелорусских санкций бумеран­гом бьет по их авторам, и мировые СМИ вслед за ведущими аналитиками начи­нают это осознавать. «2023 год будет намного сложнее», — прогнозирует бри­танский журнал The Economist.

Зарубежная печать и ее аналити­ки с раздражением констатируют, что санкции подстегнули Москву и Минск к развитию собственных экономик и ак­тивизации импортозамещения. Об этом же заявил и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью про­грамме «Вопрос номер один» на телека­нале «Беларусь 1»:

— Те, кто проводил операцию против нас, опирались на расчеты, оценивая пред­полагаемое влияние санкций на страну. Мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП поставлена под угрозу.

Нам надо было сработать так, чтобы страна не заметила санкций. Во многом получилось. Беларусь не просто устоя­ла — наша страна достойно справилась с той непростой ситуацией, в которую нас попытались поставить в этом году. Нам удалось перебросить поставки. Мы видим, что еще надо сделать, и будем за­ниматься этим в следующем году.

Премьер также обращает внимание на то, что в стране третий месяц отмеча­ется дефляция:

— Уверен: если бы не внешняя си­туация, мы были бы в пределах уста­новленных 5 процентных параметров по инфляции. Внутренние факторы не играют существенной роли в инфля­ции: макроэкономика сбалансирована, валютный рынок сбалансирован, курс белорусского рубля в течение года укре­плялся по отношению к корзине валют (с колебаниями, но совокупно мы имеем укрепление).

А вот Евросоюз, помимо экономиче­ского бумеранга, ждет и политический, отмечает директор Центра по пробле­мам европейской интеграции Юрий Шевцов:

— Завершение войны в Украине че­рез эскалацию ракетно-ядерных угроз вряд ли предотвратит в Европе новые крупные кризисы примерно такого же уровня. Некоторые из них очень хорошо видны. Надо готовиться к нескольким «карибским кризисам» в Европе.

За пять лет работы «БЕЛДЖИ» на отечественном рынке доля белорусских потребителей увеличилась до 35 процентов

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— 2022 год дает основания утвер­ждать с осторожным пока оптимиз­мом, что мы справляемся, и довольно неплохо, с экономическими вызовами. Неожиданно для самих себя раскрыва­ем тот наш огромный потенциал, кото­рый в иные времена просто не видели или не верили в него. Но нужна ско­рость в принятии и реализации реше­ний. Время сейчас важнее денег.

В ходе переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, 19 декабря 2022 г.