В отделении по гражданству и миграции Чашникского РОВД напомнили правила пребывания иностранных гостей

В преддверии Нового года и Рождества в Беларусь традиционно приезжает большое количество зарубежных туристов. В отделении по гражданству и миграции Чашникского РОВД напомнили правила пребывания иностранных гостей.

По общему правилу иностранцы, прибывшие в нашу страну, обязаны в течение 10 суток зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту фактического пребывания в Беларуси. Турист вправе осуществить административную процедуру по регистрации посредством единого портала электронных услуг либо обратившись лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел. Регистрация иностранцев в электронной форме осуществляется на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) бесплатно. Данная административная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь через Государственную границу с Российской Федерацией, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси, — рассказали в ОГиМ Чашникского РОВД.

Иностранцам, которые на новогодние праздники разместились в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, субъектах агроэкотуризма не нужно регистрироваться на территории Беларуси.

В отделении по гражданству и миграции отмечают: главное помнить, что каждый пребывающий в стране иностранец обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать государственные символы и национальные традиции Беларуси. Совершение иностранцами противоправных деяний (в т.ч. появление в общественных местах  в состоянии алкогольного опьянения, распитие в общественных местах спиртных напитков, мелкое хулиганство или мелкое хищение, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и др) предусмотрена ответственность, результатом которой, в том числе,  может явиться решение о депортации с запретом въезда в Беларусь от 6 месяцев до 5 лет или высылке иностранца из нашей страны, с запретом въезда в Беларусь от 6 месяцев до 10 лет, об аннулировании разрешений на постоянное или временное проживание.

Подготовила Наталья СТУКАЛОВА


Фото из архива