В Чашниках по случаю 85-летия Витебской области и Всемирного дня снега организовали районный спортивный праздник

В программе – соревнования и веселые зимние забавы, состязания среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», конкурс снежных скульптур.

Старт спортивному меро­приятию был дан в тор­жественной обстановке на центральной площади рай­центра. Музыкальные ком­позиции о Беларуси настро­или всех на патриотический лад. А слова напутствий и пожеланий — на стремление к победе и наилучшим до­стижениям.

Продолжается череда зимних празд­ников, один из которых Всемирный день снега. Он проходит в формате районного праздника, где участвуют школьники, представители трудовых коллективов. Главная цель таких спор­тивных мероприятий, проходящих в районе, – популяризация спорта среди населения, укрепление здоровья, при­влечение молодежи к занятиям физ­культурой и активному отдыху, под­черкнул председатель Чашникского районного исполнительного комитета Александр Быков во время открытия спортивного праздника.

Мероприятия спортивного празд­ника проходили сразу в нескольких точках райцентра. В парке возле рай­исполкома коллективы организаций развернули активную творческую деятельность по изготовлению снеж­ных скульптур. Нынешняя зима, к сожалению, выдалась капризной, по­этому во время проведения конкурса не порадовала обилием снега, а нао­борот, усугубляла ситуацию осадками в виде дождя. Однако это не помешало участникам состязания воплотить их творческие задумки. Буквально в те­чение часа прямо возле райисполкома коллектив ТЦСОН вылепил огромное сердце на пьедестале – именно этой работе достались лавры победителя.

А вдоль дорожки по обе стороны «при­ветствовали» всех Колобок и губка Боб, созданные учителями и учащи­мися четвертой школы, символ года – кот (коллективная работа учителей и ребят Чашникской гимназии) и синий кит (коллективная работа учителей и ребят первой школы). Перед обаянием семьи снеговиков, созданных сборной командой работников детских садов, РЦДиМ и СПЦ, нельзя было устоять.

Параллельно на стадионах двух школ проходили спортивные соревно­вания. Борьба за первенство оказалась жаркой.

Динамичные конкурсы подгото­вили участникам организаторы шу­точной эстафеты, которая собрала лю­бителей зимних забав на спортивной площадке СШ №4 райцентра. Про­грамма мероприятия была достаточно насыщенной и разнообразной: биат­лонная эстафета и эстафета на санях, бег в мешках и кольцеброс, а также со­ревнования по дартсу, мини-хоккей на снегу и многое другое. На протяжении всех соревнований чувствовались ко­мандный дух и воля к победе. Самыми зрелищными оказались биатлонная эстафета, гонки на санях. Здесь стра­сти кипели нешуточные. Семь команд боролись за победу, демонстрировали спортивную сноровку и быстроту, сме­калку. В упорной борьбе победителем соревнований стала команда бумажной фабрики им достался главный приз – абонемент на разовое посещение в бассейн. Второе место завоевали пред­ставители районного исполнительного комитета, третье — спортсмены четвер­той школы райцентра.

Стоит отметить, что на стадионе собрались не только участники. Под­держать их пришли друзья и близкие. И что важно: самые маленькие зрите­ли тоже смогли найти себе занятия по душе. Поэтому праздник получился семейным.

Не менее азартными и массовыми выдались в этот день спортивные со­ревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», ко­торые развернулись на стадионе пер­вой школы райцентра.

Пока ребята отстаивали честь своих школ, за ними пристально сле­дило компетентное жюри. Оценива­ло строго и справедливо. Ведь задача у судей не из легких: определить са­мых метких и быстрых спортсменов, которые представят наш район на областном этапе соревнований. Ито­ги подводились в личных и команд­ных зачетах. В результате победу одержала команда СШ №1 г. Чаш­ники имени Е. Ф. Ивановского. На втором и третьем месте – спортсме­ны средней школы №4 райцентра и Краснолукской базовой школы.

На всех площадках, которые были задействованы в рамках рай­онного спортивного мероприятия, царил дух соперничества и азарта. Участники и болельщики получили незабываемые впечатления, заряд бодрости и хорошего настроения на целую неделю

Наталья СТУКАЛОВА