Православные верующие 19 января отметят Крещение Господне

В предстоящий четверг, православные христиане отмечают один из самых древних и почитаемых праздников, который называют еще Богоявлением и Просвещением.

В этот день Иисус Христос в возрасте 30 лет кре­стился в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи. Богоявлением Крещение называют потому, что оно открывает тайну Святой Троицы – Единство Отца, Сына, Святого Духа. А Просвещение гово­рит о том, что Бог – свет.

В канун Крещения, 18 января, установлен стро­гий пост, а освящение воды проходит в Крещен­ский сочельник и на следующий день.

«Крестить» – от греческого «погружать в воду». Верующие совершают погружение в «купель» и считают это приближением к Богу, очищением. Но прежде необходимо попросить благословение у священника и глубоко верить в Бога. Следует учитывать рекомендации специалистов и медра­ботников, предварительно готовиться к купанию.

Праздник Крещения – это духовное просвещение. В Евангелии сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен через Него».

Главное в этот день – сходить в храм, помо­литься о близких и принести в дом крещенской благодатной воды.

Наталия ШИРКО