Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД рекомендуют придерживаться зимнего стиля вождения

Снег чередуется с дождем, на смену оттепели приходят заморозки и наоборот. Резкие изменения погодных условий усугубляют ситуацию на дорогах, могут привести к происшествиям.

Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД отмечают, что управление транспортны­ми средствами в зимний период суще­ственно отличается от вождения в другие поры года. В сложных погодных условия стражи порядка советуют быть автомо­билистам внимательными.

Особенно это касается молодых во­дителей, у которых довольно небольшой опыт, либо тех, кто пользуется транс­портными средствами сезонно. В первую очередь необходимо снизить скоростные режимы движения. Они должны прибли­зиться к минимальным своим порогам, потому как даже при скорости 40 км/ч на трассе в большой снегопад и гололед можно очутиться в кювете и совершить дорожное происшествие.

Скорость движения должна выби­раться согласно дорожным знакам и по­годным условиям.

Сотрудники ОГАИ рекомендуют исключать ненужные перестроения. Однозначно необходимо увеличить минимальные расстояния до впереди движущегося транспортного средства, соблюдать серьезный боковой интервал. Более того, нельзя совершать резких дви­жений.

В свою очередь, пешеходам важно позаботиться о своей безопасности: во время осадков, а также в темное время суток необходимо носить светоотража­ющие элементы и следить за тем, чтобы фликеры были видны водителям. Пере­ходить дорогу следует исключительно в специально предусмотренных для этого местах.

Обращайте внимание на возможное обледенение тротуаров и проезжей части. Помните, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Сотрудники ГАИ рекомендуют пешеходам не использовать телефоны, наушники во время движения.

Наталья НИКОЛАЕВА