Вопросы жизнедеятельности рассматривались на аппаратном совещании в Чашникском райисполкоме

На очередном еженедельном аппаратном совещании в райисполкоме были рассмотрены текущие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.

В ходе заседания обсудили итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц за 2022 год. Заве­дующий сектором по работе с обра­щениями граждан и юридических лиц Анна Шапковская отметила: в прошедшем году в районный испол­нительный комитет поступило 154 обращения граждан, что несколько превысило уровень предыдущего года (в 2021 – 128), и 3 обращения юридических лиц (в 2021 – 5). В основном обращения приходили в письменной форме и по электрон­ной почте, а также были устные, хотя их гораздо меньше. При этом многие из них касались жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, ремонта, строительства и содержания дорог, уличной сети. Как правило, затрагивались сферы жизнедеятельности, обеспечиваю­щие комфортное, безопасное про­живание граждан в современных условиях.

В райисполком в 2022 году вы­шестоящими органами для рассмо­трения по компетенции направлено 20 обращений граждан, в 2021 году – 17. Большинство требовали отве­тов информационно-разъяснитель­ного характера.

Затем заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц акцентировала внимание на основных изменениях в законодательстве об обращениях граждан и юридических лиц, кото­рые вступили в силу со 2 января.

Традиционно в конце совещания обсудили вопросы общественной и пожарной безопасности. Началь­ник РОЧС Сергей Малашенко сообщил о поднятии уровня воды в реке Улла из-за чего в двух насе­ленных пунктах района произошли подтопления, нарушено транспорт­ное сообщение.

Эти и другие вопросы, каса­ющиеся обеспечения безопасной жизнедеятельности людей, необхо­димо держать на контроле, подчер­кнул председатель райисполкома Александр Быков. Важно, чтобы автолавки, почта, а самое главное экстренные службы могли добрать­ся до всех населенных пунктов без проблем. Соответственно заинтере­сованные службы должны выпол­нять добросовестно задачи, кото­рые в их компетенции.

Наталья СТУКАЛОВА