В число победителей областного этапа Всебелорусской молодёжной экспедиции вошли Дмитрий и Кирилл Сечковы из Новолукомля

В число победителей областного этапа Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» вошли Дмитрий и Кирилл Сечковы из Новолукомля

С апреля по ноябрь 2022 года учащиеся учреждений обра­зования Витебской области принимали активное участие в областном этапе экспедиции. На конкурс было представлено 86 творческих проектов в пяти номинациях.

В число лучших в номи­нации «Герои земли Бело­русской» вошли учащиеся СШ №2 г. Новолукомля братья Дмитрий и Кирилл Сечковы. Их проект курировали учите­ля истории Людмила Васи­льевна Сечкова и русского языка и литературы Жанна Михайловна Гречина.

Интересно то, что это не первая краеведческая работа ребят, которая принесла им победу. На очном этапе об­ластных краеведческих чтений «Неизвестное известное: исто­рия в лицах» в одной из самых многочисленных по количе­ству участников номинаций «Наши знаменитые земляки» братья завоевали дипломом I степени.

Дмитрий и Кирилл убежде­ны, что чашникская земля бо­гата талантливыми людьми. Среди них есть знаковые фи­гуры, о которых знают все. Но остаётся огромное количество наших земляков, мало извест­ных широкому кругу. Тем не менее они являются гордостью нашей страны. Каждый из них — носитель культурного кода белорусской нации.

Таким человеком, по мне­нию ребят, стала Зинаида Сергеевна Елисеева, мастер декоративно-прикладного ис­кусства. Именно о ней ребята рассказали в своем творческом проекте, который в очередной раз принес учащимся второй школы Новолукомля успех.

Наталья СТУКАЛОВА