Зачем нужен Рождественский пост, обязателен ли он в еде, почему в этот период обостряются отношения между людьми

Рождественский пост в Православной Церкви начинается 28 ноября и длится до 6 января. И он далеко не единственный в церковном календаре.

Зачем нужен пост, обязателен ли он в еде, почему в этот пе­риод обостряются отношения между людьми – об этом и многом другом беседуем се­годня в редакции с нашими го­стями, священнослужителями храма Преображения Господ­ня г. Чашники – протоиереем Владимиром Коледой, иереем Сергием Федосеевым, диако­ном Георгием Колядой и при­хожанкой храма Е. Ф. Долгой.

Корр: Что на самом деле нужно, чтобы пост не превра­щался только в воздержание от пищи?

Владимир Коледа: Во-первых, дорогие братья и сестры, хочу поздравить всех вас с наступающим празд­ником Рождества Христова. Святые Отцы говорят нам, что посты – это лестница, которая ведёт нас в Небо. И как по лест­нице невозможно подняться, перепрыгивая через несколь­ко ступеней, так и в духовной жизни восхождение должно быть последовательным. Фи­зическое воздержание, в пер­вую очередь от пищи, это не цель, а средство, которое по­могает нам воспитать в себе духовно-нравственную дисци­плину. В посте важна не внеш­няя его сторона, не фигуру привести в порядок мы долж­ны постараться. Главное – приучить себя к нравственной дисциплине, к воздержанию. Поэтому мы не должны пре­вращать пост в диету. Святой Иоанн Златоуст говорит: когда постишься, постись не только в пище, но и в уме, и в делах, и в словах. В первую очередь мы должны научиться контроли­ровать свои слова, а этим по­можем и уму, и сердцу.

Корр: Если главное – ду­ховное воздержание, так ли обязателен пост в смысле ограничения в пище? Может быть, достаточно чтения ду­ховной литературы, молитв, воздержания от развлечений, исповеди перед причастием? Особенно для детей.

Георгий Коляда: Пост как воздержание от пищи установила сама Церковь ещё в начале своей истории. Во все четыре многодневных поста запреты и ограничения каса­ются в первую очередь пищи. Рождественский пост не такой строгий, как остальные. Есте­ственно, для каждого человека существует своя собственная мера, зависящая от его сил. В отношении больного допу­скается послабление. И все же пост важен для человека, ведь именно он и молитва помога­ют нам увидеть свое духовное несовершенство и освободить­ся от него. Что касается поста для детей, могу сказать о себе: я рос в православной семье, нас, детей, не заставляли по­ститься в полную меру, но по­следнюю неделю перед Рож­деством постились и мы. И мы чувствовали, как прибли­жается что-то важное. Знали, что скоро будем праздновать Рождество Христово.

Корр: Почему именно в пост часто обостряются отно­шения — и на работе, и лич­ные. Это случайность или за­кономерность? Как избежать таких ситуаций и не допустить их?

Сергий Федосеев: Нуж­но отметить, что случайность, которая неоднократно повто­ряется, это уже закономер­ность. Действительно, в пост такое происходит достаточно часто. Так как в этот период человек больше внимания уделяет своей душе, то и со­противление этому увеличи­вается. Как этого избежать? Ну просто стараться удержи­ваться от лишних искушений, работать над собой, не сда­ваться, несмотря на различ­ные препятствия.

Корр: Как быть, если во время поста на работе, в семье принято отмечать дни рожде­ния, другие праздники?

Владимир Коледа: Мы должны помнить, что нахо­димся в обществе, где в ос­новной массе постятся мало или не делают этого совсем. И здесь важнее будет сохра­нить мир и любовь с окру­жающими, не обидеть их. Особенно это касается семьи. Если я пощусь и буду выстав­лять это напоказ, то проявлю лицемерие. Лучше нарушить пост, чем обидеть человека и нарушить мир в семье. Если же совесть нас обличает, то поспешим в храм на исповедь, ведь именно здесь мы получа­ем духовное исцеление.

Корр: Пост подразумевает отказ от увеселений. Что из обычных детских развлече­ний допустимо, а от чего сле­дует отказаться?

Сергий Федосеев: Я ду­маю, нужно смотреть, какие дети, как они воспитаны. Если ребенок без развлечений не унывает и может потерпеть, то стоит отказаться от них на время поста. А если ограни­чения воспринимаются слиш­ком болезненно, то возможно их уменьшить. Нужно в ка­ждом случае подходит инди­видуально.

Корр: Как питаться в пост, если заболеваешь?

Сергий Федосеев: Нет единой для всех меры поста, все нужно определять индиви­дуально. Тем более в случае, когда человек болен: он не должен доводить свое здоро­вье. Воздержание в пище во время поста – это, наверное, самое лёгкое. Куда сложнее воздержаться от греха, от гне­ва, например.

Корр: Бытует стереотип, что постная еда – это всегда менее вкусно, чем в обычные дни. Так ли это? И может ли быть постная пища вкусной?

Е. Ф. Долгая: Вполне мо­жет быть. При этом постная пища не только вкусная, но и полезная для здоровья. Самый главный секрет: готовить ее нужно с молитвой и любовью к ближнему.

Корр: Приближается Рож­дество Христово. Как стоит провести время перед ним, чтобы достойно встретить этот светлый праздник?

Владимир Коледа: До праздника Рождества Христо­ва остается совсем немного. Важно, чтобы это время мы провели в заботе о своей душе и добрых делах. Чтобы встре­тить Рождество достойно, нужно и внешне себя подгото­вить, и приготовиться к нему в духовном смысле. Первое, на что хочу обратить внима­ние: последнюю неделю перед Рождеством Христовым стоит провести более серьезно. Если до этого можно ещё и рыбку скушать, и в чем-то допустить послабление, то в последнюю неделю, а особенно в Рож­дественский сочельник, мы должны сохранять пост. Ког­да мы встречаем сочельник в строгости, то приобретаем контроль над своей душой, над сердцем, умом и телом. Что­бы достойно встретить этот праздник, нужно готовить себя к нему: через самоограни­чение, покаяние и Причастие. Пост и молитва помогают нам приготовить душу и сердце к Рождественскому чуду. И что­бы испытать радость встречи с ним, нужно пережить победу над собой, своими страстями.

Круглый стол провел Андрей ШИДЛОВСКИЙ