Организация питания в школах под особым контролем КГК

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с участием руководителей главного управления по образованию Витебского облисполкома, отделов по образованию райгорисполкомов и других заинтересованных рассмотрены вопросы выполнения требований Главы государства, касающиеся организации питания школьников.

Данная работа в целом по области организована на вы­соком уровне. Проведенный мониторинг в 25 школах в Витебске, Полоцке, Новопо­лоцке, Орше и ряде районов показал, что запланирован­ные мероприятия по укре­плению материально-техни­ческой базы пищеблоков в основном выполняются. На «горячую» линию поступи­ло 5 обращений, существен­ных нареканий по вопросам организации питания в шко­лах не выявлено. Вместе с тем отмечены недостатки, требующие устранения.

В частности, в некото­рых учреждениях образо­вания выявлены факты не­выполнения натуральных норм, нарушения техноло­гии приготовления блюд, недовложения продукции в готовые блюда. На пи­щеблоках четырех школ вскрыты излишки и недо­стачи продуктов (к приме­ру, в одной из школ г. Ви­тебска излишки продуктов составили 5 кг, в другой – более 15 кг). В основном из- за недостаточного изучения предпочтений учащихся в школах отмечено значи­тельное количество отхо­дов после приема пищи.

Выявлены дополнитель­ные расходы в результа­те закупок продукции для учреждений образования Верхнедвинского района и г. Витебска, в том числе че­рез посреднические струк­туры, по высоким ценам. В 24 учреждениях образо­вания вскрыты нарушения санитарно-эпидемиологи­ческого законодательства.

На проведенном заседа­нии коллегии выработаны предложения, направлен­ные на усиление контроля за работой организаций и сотрудников, обеспечива­ющих питание в школах, соблюдением работниками пищеблоков технологиче­ской дисциплины при при­готовлении блюд. Руково­дителям местных органов власти предложено принять меры по недопущению фак­тов нарушений законода­тельства и бесхозяйствен­ности при организации школьного питания.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА