Жительница Чашникского района оформила два кредита для мошенников

Поучительными являются случаи мошенничества, когда граждане оформили кредиты. Люди не просто потеряли средства со счетов, но еще и будут платить взятые займы, пока эти деньги тратят мошенники.

С начала года такого рода мошенничество за­фиксировано в районе. Женщина обратилась к сотрудникам милиции после того, как оформи­ла два кредита и отдала собственные средства с карточки.

История примеча­тельна тем, что не сра­ботали тревожные зво­ночки, пока не потеряла существенную сумму. Людмиле (имя изме­нено) позвонили с не­известного номера, со­беседник представился полковником Карасем, рассказал о «спецопера­ции» милиции по задер­жанию мошенников, ко­торые похищают деньги с карт-счетов клиентов. Звонивший попросил по­мочь в установлении не­добросовестных граждан, сообщил, что для этого нужны деньги и попросил оформить кредит.

Людмила без разду­мий согласилась и отпра­вилась в Витебск, чтобы оформить заем. В тот же день с женщиной связал­ся «сотрудник милиции».

Узнав, что все про­шло успешно и добрая женщина готова к «со­трудничеству», попро­сил оформить еще один кредит. Сельчанка вновь отправилась в северную столицу в другой банк, взяла еще кредит. «Ми­лиционер» позвонил сно­ва и сказал, каким спо­собом Людмила должна переслать деньги. Всего она отдала мошенникам около 12 000 рублей, включая два кредита и имеющиеся средства на карточке.

Сотрудники милиции в очередной раз просят не доверять посторон­ним. При поступлении звонков с «предупрежде­нием» о мошеннических действиях, быстро пре­рывайте разговор, от­ключите телефон.

Не передавайте тре­тьим лицам данные кар­ты (номер, срок действия и CVV, имя и фамилию), а также информацию о балансе.

Наталья НИКОЛАЕВА