Стало известно о методах работы членов комиссии по делам несовершеннолетних в Чашникском районе

Детские проблемы должны решать взрослые

Часто причиной детского поведения, выходящего за рамки нормы, становятся взрослые, которые недосмотрели, не рассказали, слишком доверяли или не уделяли внимания. Поэтому хоть служба и называется комиссией по делам несовершеннолетних, ее члены работают не только с подростками, но и с теми, кто давно перешагнул 18-летний рубеж.

О том, как помогает это государ­ственное образование, недавно от­метившее 105-летие, ребятам и их родителям, мы поговорили во время круглого стола. В редакцию пригла­сили заместителя председателя КДН Чашникского райисполкома Еле­ну Выдренко, главного специали­ста отдела по образованию Ларису Щеврук и начальника ИДН район­ного отдела внутренних дел Андрея Тарушко.

Корр.: Насколько я знаю, состав комиссии очень разноплановый. Это оправдано?

Елена Выдренко: За достаточно короткой формулировкой главных задач – организация работы по пред­упреждению безнадзорности и про­тивоправного поведения несовер­шеннолетних, нарушения их прав и законных интересов – стоит боль­шое поле деятельности. И чтобы стать результативной, эта деятель­ность должны быть комплексной. Хорошо налаженное взаимодей­ствие со всеми заинтересованными службами приносит положительный эффект. Например, в прошлом году наблюдалось снижение количества деяний, содержащих признаки уго­ловных преступлений, совершенных подростками до достижения воз­раста уголовной ответственности, в четыре раза. Анализируя общее ко­личество рассмотренных в 2022-м административных дел в отношении несовершеннолетних, можно гово­рить о значительном их снижении в сравнении с 2021 годом с 35 до 20. Это только некоторые показатели.

Корр.: И за каждым из них стоят судьбы ребят. Понятно, что приори­тет в работе вы отдаете профилак­тике, ведь вовремя предупредить – значит уберечь: от необдуманно­го поступка, способного повлиять на дальнейшую жизнь, несчастного случая. Как реализуется это направ­ление деятельности?

Лариса Щеврук: Хочу отме­тить, что большая роль в этой рабо­те принадлежит учреждениям обра­зования. Конечно, перетягивать на себя одеяло не буду, но у педагоги­ческих работников, социально-пе­дагогических и психологических служб предупреждение различных негативных явлений постоянно на­ходится в фокусе внимания. Фор­мы работы самые разнообразные: анкетирование, беседы, встречи со специалистами, круглые столы и многие другие. Идя в ногу со вре­менем, внедряем новые методы, в том числе и с использованием циф­ровой среды. Понятно, что целевой аудиторией становятся не только дети, но и их мамы, папы. Анали­зируя рассмотренные на заседаниях КДН дела, часто приходим к выводу, что совершению правонарушений подростками способствует чрезмер­ное доверие родителей и отсутствие должного контроля, ненадлежащее выполнение ими обязанностей по воспитанию детей, негативное влия­ние взрослых.

Елена Выдренко: Добавлю, что на постоянном контроле комиссии находятся мероприятия по преду­преждению гибели детей от внеш­них причин и детского травматизма. И к этому вопросу тоже подходим комплексно, задействуем потенциал центра профилактики «Альтернати­ва». Кроме этого в районе сложилась определенная система работы по профилактике семейного неблаго­получия. Приятно констатировать, что с начала года уменьшилось число детей, признанных находящимися в социально опасном положении. По состоянию на первого января 2023- го это 62 несовершеннолетних из 23 семей, в то время как первого января прошлого года такой статус имели 75 несовершеннолетних из 27 семей.

Корр.: К сожалению, искоренить проблему подростковой преступно­сти до конца не получается. Что об этом говорит статистика по нашему району?

Андрей Тарушко: Надо сказать, что по итогам 2022 года в районе наблюдается рост зарегистрирован­ных преступлений среди несовер­шеннолетних. Удельный вес таких преступлений на 10 тыс. несовер­шеннолетних от 14 до 18 лет соста­вил 2,6 %, в то время как областной показатель 2,7%. Тяжкие и особо тяжкие преступления подростками не совершались. Не допущено роста преступлений, среди учащихся школ района. Вместе с тем вызывает тре­вогу увеличение количества престу­плений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, а также в группе. Конечно, субъек­тами профилактик принимались соответствующие меры, которые позволили не допустить совершения преступлений несовершеннолетни­ми в августе-декабре 2022 года.

Корр.: Вопрос достаточно слож­ный и все же. Как победить детскую преступность? Что здесь может при­нести наибольший эффект?

Андрей Тарушко: Универсаль­ного рецепта тут нет, каждый случай индивидуален. Тем не менее, зача­стую преступления действительно можно предупредить. И здесь боль­шая роль принадлежит родителям. Простые рекомендации звучали не один раз, однако они по-прежнему актуальны: интересуйтесь жизнью ребенка, его кругом общения, в том числе в интернете, в социальных сетях, организуйте занятость в сво­бодное время, помните о временных рамках нахождения детей без сопро­вождения взрослых.

Елена Выдренко: Только мы, взрослые, можем сделать настоящее и будущее наших детей благополуч­ным. Пользуясь случаем, я хочу вы­разить слова благодарности тем, кто делает это, не считаясь со временем, порой забывая о собственных про­блемах, с головой погружаясь в про­блемы несовершеннолетних, тем, кто стоит на защите самого дорогого – детства.

Галина ЖУКОВА