Чашничанин полковник в отставке Владимир Леготин отдал тридцать три года службе Родине

Годы, проведённые в армии, не прошли бесследно для чашничанина: военная выправка, хорошо поставленная речь, выверенные движения – таким он предстал перед нами.

Родился Владимир Ильич на Урале, в Курганской области. Вырос без ро­дителей, воспитывали его бабушка и дедушка. Понимал, что помощи ждать неоткуда, поэтому после 10 классов решил связать свою жизнь с во­енной службой. Говорит, что примером для него стал преподаватель воен­ного дела – капитан Иван Кондратьевич Бушуев. С детства Владимир меч­тал стать моряком или летчиком. По результа­там медкомиссии воен­ком предложил ему по­ступать в Оренбургское зенитное артиллерийское училище.

Поступил туда в 1966 году, как раз в это время училище пере­именовали, поэтому заканчи­вал уже Оренбургское высшее командное краснознаменное зенитное ракетное училище. Требования, предъявляемые к курсантам, были серьёзны­ми, ведь на вооружении стоит сложная техника противо­воздушной обороны (ПВО). Пристальное внимание было направлено на детальное изучение советского зенитно­го ракетного комплекса С-75 «Волхов». За четыре месяца до окончания училища курсанты успели изучить также новый зенитный ракетный комплекс 2К11 «Круг», предназначен­ный для поражения воздуш­ных целей на малых, средних и больших высотах.

После получения диплома был назначен начальником расчета пусковой установки, службу проходил в Дальне­восточном военном округе. Через год мужчину назначили начальником радиолокацион­ного комплекса П-40 «Броня». Громадная техника весила бо­лее 36 тонн, обладала исклю­чительной мощью. Позже был оперативным дежурным командного пункта бригады в Амурской области. Набрав­шись опыта, продолжил служ­бу в зенитной ракетной брига­де Группы Советских войск в Германии. Через два года его назначили на должность стар­шего помощника начальника оперативного отделения.

Когда появилось стремле­ние к дальнейшему развитию, Владимир Леготин задумал­ся об учебе в академии. По­ступил в Киевскую военную академию ПВО Сухопутных войск. Отучившись, отпра­вился в Белорусский военный округ командиром отдельного зенитного ракетного дивизи­она 29-й зенитной ракетной бригады, место дислокации – Межица Лепельского района.

Здесь начинались его бое­вые дежурства по охране воз­душных рубежей нашей стра­ны. Вскоре был направлен в Кунгур, на Урал, где изучал ЗРК «БУК». За освоение но­вой боевой техники Владимир Леготин награжден орденом «За службу Родине». Влади­мир Ильич проходил службу в составе полного боевого рас­чета, поэтому бункеры, маши­ны управления ему известны не по книгам и фильмам – это его реальная жизнь.

Каждая ступень служебной биографии для него являлась важным этапом, как в плане накопления профессиональ­ного багажа, так и формиро­вания личности, укрепления силы воли и характера.

После отставки пять лет отдыхал дома, затем 11 лет ра­ботал на Лукомльской ГРЭС начальником военизирован­ной охраны, а позже инжене­ром первого отдела. В 2006 году была создана Чашник­ская районная организация ОО «Белорусский союз офи­церов», в которой тогда Вла­димира Ильича избрали пред­седателем.

Сейчас он на заслуженном отдыхе, но предпочитает ак­тивный образ жизни. Говорит, что любят с супругой погулять по лесу, пособирать грибы и ягоды. Хобби – рыбалка. Вла­димир Леготин часто бывает почетным гостем на различ­ных патриотических встречах с молодым поколением. Мо­лодёжи он всегда рассказы­вает об истории, о мужестве, патриотизме, престиже воин­ской службы.

Марина МИШУЛКОВА