Расскажем, как будут работать индивидуальные предприниматели

Индивидуальные предприниматели с этого года работают по новым правилам. Только вот, увы, почему и как изменились условия работы, понимают не все. Поруче­ние Главы государства: управленцам нуж­но встретиться с бизнесменами, пообщать­ся с ними, еще раз разъяснить, довести до них политику государства в этом вопросе. В нашем материале — комментарии про­фильных министерств и ведомств, а также мнения экспертов.

ВСЕ ПРОЗРАЧНО. Итак, с 1 января 2023 года установлен полный запрет на приме­нение индивидуальными предпринима­телями упрощенной системы налогоо­бложения. Ставка подоходного налога для данной категории плательщиков уве­личена с 16 до 20 процентов. Одновре­менно сохранен порядок уплаты налога с разницы между доходами от деятельности и документально подтвержденными рас­ходами и право предпринимателей вместо подсчета расходов определять их размер по нормативу 20 процентов. Кроме того, для ИП сокращен перечень видов дея­тельности, облагаемых единым налогом: исключены невостребованные либо мало­используемые. А ставки налога повышены в 2 -3 раза. Заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников комментирует:

— Результатом должны быть простые и понятные условия ведения предпринима­тельской деятельности. Важно исключить множественность режимов налогообложе­ния. Это позволит увеличить участие ма­лого бизнеса в финансировании государ­ственных расходов и выравнять налоговую нагрузку на предпринимателей.

Для самозанятых введен новый налого­вый режим — налог на профессиональный доход. Если ранее применявшиеся режимы предусматривали уплату фиксированной суммы, то новый — процентов от дохода. Получил доход — оплатил фиксирован­ный процент от него в виде налога, кото­рый в свою очередь включает в себя взно­сы в Фонд социальной защиты населения. А если нет дохода, то нет и налога. Этот принцип налогообложения более справед­лив. А то одни плательщики имели низкую налоговую нагрузку, а другие, наоборот, значительно переплачивали. Основным и единственным налоговым режимом для индивидуальных предпринимателей при сдаче имущества в краткосрочную аренду теперь является единый налог. Его особен­ность в том, что ИП должны заявить все квартиры, которые будут подлежать сдаче в аренду, и на основании этой информации станут рассчитывать налог. Информацию передадут в том числе в жилищно-ком­мунальные службы. Что касается ремес­ленников, то в течение первого полугодия 2023 года плательщики могут применять ремесленный сбор по-старому. Но с 1 июля 2023-го физические лица смогут приме­нять его только в том случае, если будет решение местных органов власти о том, что деятельность плательщика относится к ремесленной.

НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Положение о том, что ИП больше не смогут применять упрощенную систему налогообложения, было закреплено законом еще в 2021 году. С 2022-го начали действовать ограничения для применения упрощенной системы на­логообложения в отношении некоторых услуг. Таким образом, у индивидуальных предпринимателей имелась возможность заранее скорректировать свои бизнес-про­цессы. Что касается увеличения ставок единого налога и повышения ставки по­доходного налога от осуществления пред­принимательской деятельности, то это направлено на выравнивание уровня нало­говой нагрузки.

— В настоящее время в стране преобла­дают малые формы ведения бизнеса, — по­ясняет заместитель министра экономи­ки Татьяна Бранцевич. — Подавляющее большинство составляют индивидуальные предприниматели — почти 71 процент из 385 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. На микрооргани­зации приходится 25 процентов, на малые организации — 3 процента, средние — ме­нее процента. Однако соотношение вкла­дов каждой из категорий МСП в экономи­ку совершенно иное. Так, на долю средних организаций приходится 9 процентов от общего объема налоговых поступлений в бюджет, микро- и малых организаций — около 24 процентов. А индивидуальные предприниматели, составляя 8 процентов, занятых в экономике, отчисляют менее 3 процентов налогов. В среднем это око­ло 1250 рублей на одного занятого. Для сравнения: микроорганизации, обеспечи­вая почти такой же уровень занятости (7,8 процента), вносят в бюджетную копилку почти в четыре раза больше (более 5000 тысяч рублей на одного занятого). Как ви­дите, разница значительна.

По сути, при равном объеме выполнен­ных работ (оказанных услуг) индивиду­альные предприниматели и юрлица полу­чают сопоставимые доходы. А вот расходы у ИП, административная и контрольная нагрузки, уровень ответственности перед потребителями в разы ниже. Новая систе­ма налогообложения позволит устранить этот перекос, выравнять конкурентные условия осуществления предприниматель­ской деятельности, минимизировать нару­шения налогового законодательства.

Еще один аспект — стимулирование развития предпринимательства с целью перехода ИП на новый уровень. Малый бизнес должен иметь возможность расти и укрупняться.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ. Общество, по сути, не видело должной отдачи от биз­нес-сообщества. При этом ИП все больше и чаще становились конкурентами органи­зованного бизнеса, используя дисбаланс в налоговой нагрузке себе на пользу. Это приводило к недобросовестной налоговой конкуренции. Предложенные Налоговым кодексом изменения, высказывает мне­ние председатель высшего координа­ционного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копы­ток, окажут однозначно положительное влияние на условия ведения бизнеса в Бе­ларуси.

— Появились простые, понятные пра­вила игры для всех субъектов хозяйство­вания, которые эту недобросовестную конкуренцию исключили. Скажем, свы­ше 160 тысяч ИП по месту своей рабо­ты официально начисляли себе зарплату ниже минимальной. ИП, которые, поми­мо предпринимательской деятельности, состоят в трудовых отношениях, имеют льготу — добровольный характер уплаты взносов в ФСЗН. Значительное число ин­дивидуальных предпринимателей пользу­ются ею исключительно для минимизации социальных отчислений. Существует даже практика оформления предпринимателей друг к другу на работу, чтобы «состоять в трудовых отношениях» и, соответственно, отказаться от обязанности платить взносы в фонд. Мы призываем индивидуальных предпринимателей вступать в ряды дело­вого сообщества.

Да, безусловно, ИП могут трудиться и дальше, применяя два вида налогообложе­ния: общая система и единый налог. Могут также использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональ­ный доход». Но при одном условии: виды деятельности как ИП и плательщика нало­га на профессиональный доход не должны совпадать.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА. Алексей Авдонин, аналитик Белорусского ин­ститута стратегических исследований:

— Наши ресурсы предпринимателей, талантливых, уверенных в себе, нужно на­править, но в какую сферу? Не в ту, которой занимались в 90-х годах по схеме «купил — продал». А ориентировать на юридиче­ские формы (ОАО, ООО, ЗАО), тем самым предприниматель сможет вовлекать в свой круг бизнеса больше людей, партнеров, клиентов. Такой бизнес будет ориентиро­ван не на то, чтобы перепродать, а чтобы произвести что-то свое, удовлетворить внутренний рынок. И очень важная задача сейчас — захватить свою нишу на внешних рынках. Начните производить и одновре­менно поставлять на экспорт, через не­сколько лет вы можете из ИП превратиться в крупную компанию. Ориентируйтесь не только на то, чтобы перепродавать чужое, а производить свое, продавать на экспорт. Если у вас хорошо получается заниматься бизнесом, нужно этим талантом обогащать себя, свой регион, область и республику.


СКАЗАНО

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

— Мы приняли решение, что ИП долж­ны подняться на уровень выше и, как все физические или юридические лица, пла­тить налог. И в течение этого года, еще несколько месяцев мы это приведем в соответствие. Никого не обижая. То, что ты заработал на сегодня, у тебя никто не отберет, если, конечно, не нарушал закон. Надо по-цивилизованному, по-челове­чески с ними обойтись. Надо им просто разъяснить, каким путем мы будем дви­гать их к цивилизованной торговле или производству. Надо с ними разговари­вать. Нельзя так, чтобы… придет какое то время, и они, очумевшие, не разобрав­шись, опять выскочат на улицу, и мы с ними будем бороться. Надо упреждать такие вещи.

На совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, 24 января 2023 года