КГК за нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за свой труд привлек к административной ответственности 256 лиц

По результатам проведенных в прошлом году Комитетом госконтроля и Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда контрольных мероприятий за нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за свой труд привлечено к административной ответственности 256 лиц на общую сумму более 100 тыс. руб.

В результате вмешательства Комитета и принятых мер в де­кабре 2022-го была в полном объеме погашена задолжен­ность по зарплате работникам одной из сельскохозяйствен­ных организаций, располо­женных на территории Брас­лавского района, в сумме 306,3 тыс. руб. Здесь отдельным ра­ботникам в 2017 году и янва­ре-августе 2018-го не только не производились доплаты до размера месячной минималь­ной заработной платы, за ра­боту в сверхурочное время и выходные дни, но и заработ­ная плата выплачивалась не в полном размере, которую без каких-либо оснований умень­шал руководитель предприя­тия. Для принятия мер реаги­рования материалы проверки Полоцкого межрайонного ко­митета государственного кон­троля направлены в местные органы власти.

В целях обеспечения допол­нительных мер по защите прав работников на своевременное получение заработной платы и стимулирование нанимателей на недопущение или скорей­шее устранение таких наруше­ний Президентом Республики Беларусь 9 января 2023 года подписан Указ № 3, согласно которому Департамент госу­дарственной инспекции труда наделяется правом при уста­новлении фактов нарушения срока выплаты заработной платы выносить нанимателю обязательное для исполнения требование об устранении на­рушений. При выплате зара­ботной платы в срок, указан­ный в таком требовании, меры ответственности за допущен­ные нарушения к виновным должностным лицам приме­няться не будут.

Если же требования пред­писания не будут выполнены, то помимо применения мер ответственности к виновным должностным лицам Департа­мент и его территориальные подразделения вправе выно­сить решения о взыскании заработной платы, которые исполняются в порядке, уста­новленном законодательством об исполнительном производ­стве. При этом данное решение может быть предъявлено в ор­ганы принудительного испол­нения и самим работником.

Нормы Указа вступят в силу с 11 апреля этого года.