Круглый стол по вопросам профилактики суицидов прошел в Чашникском районном исполнительном комитете

Как ни прискорбно, но это тема приобрела для нас особую зна­чимость. По количеству само- убийств район входит в пятерку лидеров в области. Отмечен так­же рост суицидов: если в 2021 году их было совершено 10, то в прошлом – уже 14. При этом 11 из них совершили граждане трудоспособного возраста. Обо всем этом шла речь на мероприя­тии, собравшем руководителей и специалистов учреждений здра­воохранения, образования, соци­альной защиты, представителей органов государственной власти.

Выступившая с докладом, врач-психотерапевт Новолу­комльской ЦРБ Валентина Красовская привела примеры конкретных случаев, когда люди предпочли тупик в качестве вы­хода из сложившейся жизненной ситуации. Основная масса суици­дов была совершена гражданами в состоянии алкогольного опья­нения. Большинство из них (10 из 14) не работали, имели про­блемы в семье.

Об основных направлениях оказания помощи жителям рай­она рассказала присутствующим психолог ЦРБ Татьяна Мороз. Специалист данного профиля на постоянной основе работает в Новолукомльской ЦРБ. По чет­вергам с 10.00 до 13.00 психолог ведет прием в Чашникской боль­нице. В трудных и, казалось бы, безвыходных ситуациях можно обратиться за помощью на теле­фон доверия по номеру 3-46-67. Специалист анонимно выслуша­ет, окажет помощь, подскажет, как лучше поступить.

Подводя итог круглого стола, присутствующие резюмировали: уберечь себя от ошибочного ре­шения может лишь сам человек. Но помощь близких, коллег и специализированных органи­заций играет неоценимую роль. Профилактика асоциального по­ведения, внимательное отноше­ние к нуждам человека, активная информационная работа – вот те моменты, которые постоянно на­ходятся в центре внимания обще­ства и государства.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

Фото pixaby.com