На Чашниччине во время рейдов их участники проводят разъяснительную работу с домовладельцами

Соблюдение правил использования газа в быту, исправность печного отопления, создание безопасных условий для детей – эти и многие другие вопросы находятся на постоянном контроле спасателей, а также представителей других заинтересованных служб. На состояние электропроводки, наличие автономных пожарных извещателей, отсутствие трещин и других неисправностей печного отопления обращают внимание во время специальных рейдовых мероприятий.

Казалось бы, мелочь – отсутствие предтопочного листа – может стать решающим фактором в воз­никновении возгорания. Логиче­ская цепочка здесь очень проста: случайно выпавший из топящейся печи уголек, попадая на металли­ческое основание, постепенно гас­нет. А вот если он упадет на дере­вянный пол, риск возникновения пожара увеличивается в разы. По­добных аргументов у сотрудников РОЧС очень много.

– Взять хотя бы хорошо всем знакомый пожарный извещатель. Почему мы рекомендуем устанав­ливать его именно под потолком? Все просто: дым от начавшегося возгорания накапливается именно вверху. И только когда он достиг­нет определенной концентрации, опускается ниже. Правильно уста­новленный АПИ помогает не толь­ко обнаружить пожар на ранней стадии, но и быстро его ликвиди­ровать, – приводит разумные дово­ды инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественно­стью Чашникского РОЧС Юлия Костюкова.

Обоснована и рекомендация устанавливать АПИ в каждой ком­нате. В качестве примера Юлия Игоревна вспоминает случай, который произошел в Житко­вичском районе. В доме, где жила многодетная семья, рано утром сработал извещатель. Двоих детей мать успела спасти. Еще двое ребят погибли, потому что из-за высо­кой концентрации дыма женщина просто не могла попасть в комнату, где они спали. Если бы АПИ был установлен в том помещении, где случилось возгорание, финал этой истории был бы не таким трагиче­ским.

О таких ЧС сотрудники отдела рассказывают постоянно: при об­следовании домовладений, во вре­мя встреч в трудовых коллективах и по месту жительства, в ходе про­ведения различных тематических мероприятий. К сожалению, до­стучаться до разума каждого они не могут.

– Извещатель, который лежит на полочке в прихожей, печь со сквозной трещиной в комнате, где спит младенец, курение в постели и самовольное подключение газового баллона, – Юлия Костюкова перечисляет нарушения правил безопасности, которые были за­фиксированы во время недавнего рейда, проведенного вместе с пред­ставителями КДН райисполкома, ПУ «Чашникигаз». – Приплю­суйте сюда спички, что хранятся в доступном для детей месте, злоу­потребление алкоголем, простую невнимательность в конце концов. И получите идеальную почву для возникновения пожара. Если пред­писания на устранение недостатков не будут выполнены, нарушителей привлекут к административной от­ветственности.

В конце хочется привести не­сколько цифр. В прошлом году на территории области в результате 945 возгораний погибло 109 че­ловек. Только в нашем районе на 32 пожарах погибло пять жителей Чашниччины.

Информация к размышлению для тех, кто умеет учиться на чу­жих ошибках. ­

Галина ЖУКОВА