В Чашниках на районной планёрке об­судили, какие можно задей­ствовать ресурсы, чтобы сберечь человеческие жизни

Создание граффити МЧС, детской имиджевой площадки – эти и другие мероприятия планируют организовать сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в текущем году. Главная цель – сделать более эффективной работу по предупреждению различных ЧС и гибели людей в них.

Об этом говорили во время оче­редной планерки у председателя Чашникского райисполкома Алек­сандра Быкова. На заседании об­судили, какие еще можно задей­ствовать ресурсы, чтобы сберечь человеческие жизни.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Как отметил начальник район­ного отдела по чрезвычайным си­туациям Сергей Малашенко, в регионе осуществляется комплекс мероприятий по обучению населе­ния основам безопасности жизнеде­ятельности. Формы работы многооб­разные, в том числе инновационные: обучающие площадки, семинары, за­нятия, акции, квесты и многое другое. Широко задействованы возможности центра профилактики «Альтернати­ва». В фокусе внимания спасателей постоянно находятся многодетные семьи, родители, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, одинокие пожилые граж­дане, лица, ведущие асоциальный об­раз жизни, и другие категории.

В различных формах размещается и социальная реклама МЧС: рекомен­дации спасателей транслируются по бегущей строке, в магазинах озвучи­ваются аудиоролики, тематическую информацию можно найти на стендах учреждений, предприятий района, а два остановочных пункта в Чашниках и Новолукомле оформлены информа­ционными кампаниями МЧС «Не жди белочку – туши окурок» и «Проти­вопожарный кот».

Несмотря на проводимую работу, свести к нулю количество пожаров не получается. Уже в этом году на территории Чашниччины произо­шло три возгорания. Причины ЧС, как правило, всегда одни и те же: не­осторожное обращение с огнем, на­рушение правил эксплуатации элек­трообрудования, печного отопления и др.

Глава района обратил внимание на чрезвычайные ситуации, кото­рые имеют место в экосистемах. Надо принципиально подходить к нарушителям законодательства, когда речь идет о выжигании сухой растительности, подчеркнул он. Александр Петрович также отметил важность взаимодействия всех заин­тересованных служб в вопросе обе­спечения безопасности людей.

Галина ЖУКОВА