На пробежку вышел журналист Чашникской газеты

Бег по утрам – самый известный способ физической активности. Он дает силы на день и приводит тело в тонус. А так ли это просто – встать рано и выбраться на морозный воздух, проверил корреспондент газеты.

Заниматься спортом я при­выкла с самого детства: бабуш­ка постоянно после завтрака делала со мной зарядку, что­бы день прошел активно. По­том я стала ходить на танцы, в тренажерный зал. А впервые мысль об утренней пробеж­ке пришла после просмотра фильма, где бизнесмен каж­дый день начинал со стакана воды и бега.

Так в моей жизни появился вышеупомянутый вид трени­ровок. Но только на беговой дорожке, где удобно и уютно. Улицу я выбирала летом, ког­да сама погода дает возмож­ность с лучами солнца заря­диться энергией. А вот опыта пробежек в зимнюю пору до этого у меня не было.

Итак, понедельник. Работа начинается в восемь, значит, нужно встать в шесть, чтобы все успеть. За окном холодно и темно, а постель очень мяг­кая. Но нельзя отступать! Про­снуться помогают стакан воды и разминка. Это важная часть, которой нельзя пренебрегать. Для разминки выбираю тре­нировку на YouTube. А дальше надеваем любимые кроссовки, теплые леггинсы, кофту, курт­ку, не забываем шапку и на­ушники. Включаю любимый плейлист и выбираю путь, по которому удобнее всего бе­жать.

Сразу скажу, что первые пять минут было некомфорт- но. Ощущение дежавю, когда я впервые попробовала гвоз­дестояние и хотела только од­ного – сойти с дистанции. Но осознание, что я так много уже сделала, просто гнало вперед. Заметила, что в городе мало фонарей и в некоторых местах приходилось двигаться в тем­ноте. К тому же дороги очень скользские, поэтому спешить явно не следует. Таким обра­зом мой бег составил 25 минут, что для первого раза хороший результат. Приятно было на­блюдать за зимними пейзажа­ми и смотреть, как просыпает­ся город.

После пробежки важно плотно позавтракать. Еще я лю­блю принимать контрастный душ. Так прибавляется энергия и появляется желание заняться умственной активностью. Поэ­тому в оставшееся время почи­тала книгу. Интересно, будет ли у меня такое продуктивное настроение завтра?

На следующее утро тело приятно болело и чувствова­лось, что физическая нагруз­ка не прошла даром. Еще по­радовало то, что мотивация тоже никуда не исчезла. Я бы и сегодня побежала, но после долгого перерыва лучше не мучить себя. Поэтому решила проводить «утренние забеги» три раза в неделю. Насколько я знаю, нужен месяц, чтобы новое занятие вошло в при­вычку. Но начнем с недели. Значит, осталось еще две про­бежки.

В среду утро было бодрым, потому что тело уже непроиз­вольно настроилось на спорт. Поняла, что очень нравится искать новые вариации раз­минки и растяжки. Начинаешь лучше ощущать мышцы, и от этого интерес к дальнейшим тренировкам прибавляется. С пятого этажа не шла, а бежала, чтобы не терять запал. На этот раз выбрала другой маршрут. По времени тоже не ограничи­вала: было неважно, смогу ли я бегать дольше, чем в прошлый раз. Главное – качественно и с азартом. Так и вышло. По­сле пробежки аппетит пришел мгновенно. И хочется не сла­дости и булочки, а кашу либо салат. Организм сам напоми­нает, что зимой очень нужны витамины.

Пятница сама подразуме­вает приближение выходных. Утренняя пробежка составила полчаса, а километраж вырос. К тому же вечером решила сделать тренировку на пресс. Спорт порождает спорт: чем больше тренируешься, тем инициативнее становишься. Этот эксперимент доказал, что бег – не только для физиче­ского здоровья и выносливо­сти, но и для бодрости, чисто­ты ума.

Анна СУШКОВА