Тракторы и самоходные машины при движении по дороге должны включать маячок оранжевого цвета

По словам главного государ­ственного инспектора по над­зору за техническим состоя­нием машин и оборудования управления по сельскому хо­зяйству и продовольствию райисполкома Сергея Ка­лильца, на колесном трак­торе, а также на самоходной машине должен быть включен маячок оранжевого цвета. Эта норма прописана в изменени­ях в Правила дорожного дви­жения, вступивших в силу с 27 октября 2022 года.

Требование распростра­няется на технику, принадле­жащую физическим и юри­дическим лицам. Тракторы (самоходные машины), не оборудованные маячком оран­жевого цвета, при прохожде­нии ежегодного технического осмотра не будут допущены к участию в дорожном движе­нии.

Интересующую инфор­мацию и разъяснения мож­но получить, обратившись в Чашникский райисполком (инспектор Сергей Николае­вич Калилец) в понедельник и четверг с 8.00 до 13.00 или по телефону (+375 29) 574-06-36.

В ОГАИ Чашникского РОВД предупреждают вла­дельцев самоходной и трак­торной техники об ответ­ственности за безопасность дорожного движения, реко­мендуют соблюдать ПДД, не допускать фактов эксплуата­ции техники и прицепов без или с неисправными внешни­ми световыми приборами.

Наталья СТУКАЛОВА