Налоговый кодекс: что изменилось для индивидуальных предпринимателей и физических лиц

Принят Закон Республики Беларусь № 230-З, которым внесены изменения в Налоговый кодекс.

Об основных новшествах в налогообложении доходов физических лиц и индиви­дуальных предпринимателей рассказали в управлении по работе с плательщиками по Чашникскому району.

Изменения в НК предус­матривают увеличение ста­вок налога на прибыль для юридических лиц с 18% до 20% и подоходного налога с доходов ИП с 16% до 20%.

С января для индивиду­альных предпринимателей отменяется упрощенная си­стема налогообложения. ИП смогут применять только один из двух видов налого- обложения: общую систему с уплатой подоходного нало­га от предпринимательской деятельности или единый налог, ставки которого уве­личились, а перечень видов деятельности существенно сократился.

Не вправе применять еди­ный налог ИП при осущест­влении видов деятельности, указанных в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 336 Нало­гового кодекса. Так, напри­мер, при осуществлении индивидуальными предпри­нимателями технического обслуживания и ремонта автомобилей, предоставле­нии услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг по нанесению татуировки, деятельности грузового ав­томобильного транспорта, деятельности по перегону, перевозке, доставке из-за границы (за границу) авто­мототранспортных средств, строительстве зданий, ме­дицинской, в том числе сто­матологической практики и других видов работ (услуг), уплачивается только подо­ходный налог.

Самозанятым физиче­ским лицам придется вы­брать один из двух режи­мов: единый налог, ставки которого так же, как и для ИП выросли до двух раз, или налог на профессиональный доход при соблюдении всех условий его применения. Ставки налога 10%, а также 20% – при получении дохода от белорусских организаций и ИП в сумме, превысившей 60 тыс. рублей в год.

Меняется уплата сбора для ремесленников и лиц, оказывающих услуги в сфере агроэкотуризма. В течение первого полугодия можно платить ремесленный сбор по-старому. Но с 1 июля те­кущего года физические лица смогут применять его только в случае принятия решения местных органов власти о том, что деятельность пла­тельщика относится к ремес­ленной. Ремесленники будут уплачивать сбор не так, как раньше (всю годовую сум­му), а ежемесячно, если не будет соответствующего ре­шения местных органов вла­сти. Если госорганы не под­твердят, что деятельность относится к ремесленной, то плательщик должен будет перейти на налог на профес­сиональный доход.

То же самое предусмотре­но для агроэкотуризма. Став­ка сбора за агроэкотуризм составляет 37 рублей, в 2022 году – 31 рубль. Физическим лицам можно будет выби­рать между НПД и сбором за агроэкотуризм. С первого июля предполагается сохра­нить право выбора между НПД и сбором за агроэкоту­ризм, но только при условии принятия местными органа­ми власти соответствующего решения.

Наталья СТУКАЛОВА

Фото pixaby.com