Отвечает участковый инспектор. Можно ли для личных нужд изготавливать самогон?

Вопрос мы переадресова­ли участковому инспек­тору милиции отдела внутренних дел Чашник­ского райисполкома Ро­ману Смирнову.

– На территории Ре­спублики Беларусь, в том числе и для личных нужд, запрещено изго­товление и продажа са­могона, – подчеркивает участковый инспектор милиции. – Закон четко гласит: нельзя произво­дить напитки крепостью более 7 градусов, а еще хранить и перевозить их в больших количествах, и тем более торговать ими. Запрет также рас­пространяется на сырье и аппараты по изготов­лению. Найдут – дадут штраф и конфискуют все вышеперечисленное.

В 2022 году сотрудни­ками ОВД Чашникского райисполкома было изъ­ято из незаконного обо­рота свыше 178 литров самогона, самогонной браги, алкогольной и иной спиртосодержащей продукции. Конфискова­но пять самогонных ап­паратов. За незаконный оборот спиртосодержа­щей продукции составле­но 26 административных протоколов. Об эффек­тивности профилакти­ческих мероприятий, проводимых правоохра­нительными органами во взаимодействии с иными субъектам профилакти­ки, также свидетельству­ют нулевые показатели смертности от отравле­ния суррогатами алкого­ля на территории района. На горячую линию ОВД Чашникского райиспол­кома поступает инфор­мация о деятельности на территории района граждан, занимающихся незаконной торговлей алкогольной, спиртосо­держащей продукции.

Чашникский РОВД напоминает, что в со­ответствии со ст.13.27 КоАП Республики Бела­русь за незаконное изго­товление самогона, бра­ги, хранение самогонных аппаратов предусмотре­на административная ответственность – штраф до 30 базовых величин с конфискацией вышена­званной продукции.

За незаконную реали­зацию непищевой спир­тосодержащей продук­ции, этилового спирта, в т.ч. не пищевого, а равно хранение такой продук­ции в объеме свыше пяти литров (ст.13.21 КоАП Республики Беларусь) грозит штраф до 100 ба­зовых величин с конфи­скацией продукции.

Если вы распола­гаете информацией о гражданах, занимаю­щихся незаконной про­дажей алкогольной, спиртосодержащей про­дукции на дому, сооб­щите об этом по теле­фонам 102 или (8029) 594-08-34 (дежурная часть г. Чашники) либо на горячую линию УВД Витебского облиспол­кома «Пьянству нет!» (8-0212) 60-84-72. Ано­нимность гарантируется.

Наталья СТУКАЛОВА