Садовод-любитель рассказывает, как выбрать позднеспелые томаты

Плоды позднеспелых томатов наделены отличной лежкостью, хорошей транспортабельностью и теневыносливостью.

Позднеспелые томаты чаще всего являются индетерми­нантными, достигают двух и более метров в высоту, растут и плодоносят на протяжение всего вегетационного перио­да. Некоторые сорта устойчи­вы к фитофторозу, фузариозу, кладоспориозу. У позднеспе­лых томатов промежуток от посадки до созревания пло­дов длится более 120 суток, поэтому семена высеваются в грунт за 55-65 дней до вы­садки в открытый грунт или теплицу. Поскольку первые всходы появляются достаточ­но быстро, 5-10 дней после посева, – то срок выдержива­ния растений на подоконнике составляет 45-60 дней (после появления всходов).

Фото pixaby.com

Пять наиболее полюбив­шихся сортов.

Де Барао Гигант – сред­непоздний, сильнорослый куст, достигающий четырех метров в росте. Урожайность – до 18 кг с кв.м. Куст тре­бует подвязки и пасынкова­ния, формировать лучше в 2 стебля. Сорт холодостойкий, теневыносливый, завязывает плоды при любых погодных условиях.

Де Барао (обычный) – индетерминантное растение, 2 – 4 метра в высоту. Про­долговатые помидоры ве­сят примерно 100 граммов, гладкие, округло-вытянутой формы, мясистые, сочные, сладкие с кислинкой, лежкие, транспортабельные, универ­сального назначения. Быва­ют розовые, желтые, красные, черные. Растения необхо­димо своевременно пасын­ковать, формировать кусты и нормировать количество плодов. При выращивании в один стебель закладывают не более 8 – 10 плодовых кистей. Плодоносит до наступления заморозков.

Русский размер – сорт индетерминантного типа, до­стигающий 180 см в высоту. Характеризуется высокой урожайностью, с одного куста можно собрать 4-4,5 кг. Вес зрелого плода варьируется от 650 г до 2 кг. Выращивается только в условиях теплицы или под пленкой.

Король королей – вы­сокорослый сорт от 1,5 до 2 метров. Является сложным гибридом. От посева семян до сбора урожая – 110-120 дней. С одного куста собирают до пяти килограммов. Устойчив к фитофторозу.

Бычье сердце облада­ет особенностью формиро­вать на одном кусте плоды разных форм и размеров, на первых двух кистях – серд­цевидные с заострением на верхушке, на остальных – бо­лее округлые. Средняя масса помидоров с нижней кисти – 500 г, но встречаются и по 800-1000 г. На верхних ки­стях плоды мельче – 120-250 г. Кожица томатов блестя­щая, тонкая и не очень креп­кая. Мякоть очень мясистая и сочная. Вкус сладкий, с едва заметной кислинкой. Томат Бычье сердце считается са­латным сортом, не подходит для цельноплодного консер­вирования из-за крупных размеров. Из помидоров это­го сорта получается вкусный томатный сок и паста.

Кветка Н.