Расскажем, как Чашниччина принимала областной автомарафон «85 лет под небом Витебщины»

Чашники стали одной из точек посещения в маршрутной карте областного автомарафона «85 лет под небом Витебщины»

В его рамках участники автопробега встретились с молодежью, представите­лями общественных объ­единений, предприятий и организаций района.

Мероприятие приуро­чено к 85-летию северно­го региона. Прямую при­частность к этой значимой дате имеют и жители нашего района, которые вносят достойный вклад в развитие Витебской обла­сти, отметил, приветствуя участников автомарафона, председатель районного Совета депутатов Алек­сандр Косов.

Это касается буквально ка­ждой сферы: промышленно­сти, сельского хозяйства, об­разования, культуры, а также многих других.

Чашниччина имеет зна­чительный индустриальный потенциал. Здесь работают такие широко известные предприятия, как филиал «Бумажная фабрика «Крас­ная звезда» ОАО Светло­горский ЦКК, ОАО «За­вод керамзитового гравия г. Новолукомь», Лукомль­ская ГРЭС и др. На чашник­ской земле родилось много выдающихся людей, которые прославляли и прославляют не только свою малую роди­ну, но и Витебскую область, нашу республику далеко за ее пределами. Летопись Чаш­ниччины – одна из много­численных страниц богатой и славной истории Витебщи­ны. А достижения жителей нашего района – достойный повод для гордости.

Последних у тех, кто жи­вет в самом северном реги­оне Беларуси, немало. Если говорить о цифрах, то за пять лет в области введено в эксплуатацию порядка 1,5 миллиона квадратных ме­тров жилья, причем свыше 240 тысяч – в сельских на­селенных пунктах. В эконо­мику привлечено более 12,5 миллиардов инвестиций в основной капитал. Регион работает с положительной рентабельностью продаж, ростом выручки от реали­зации продукции, товаров, работ, услуг. Удалось боль­ше, чем в два раза, сокра­тить количество убыточных предприятий. Витебщина на сто процентов обеспечива­ет в республике выпуск до­ломитовой муки, более 95 процентов – льняных тка­ней, ковровых изделий, у нас шьется более 50 процентов обуви, выпускаемой в Бела­руси.

Но самый ценный капитал области – это люди. Поэтому не случайно в каждом регио­не, где останавливался авто­марафон, чествовали тех, кто внес значительный личный вклад в развитие района. На Чашниччине слова бла­годарности и бесконечной признательности звучали в адрес известного мастера по соломоплетению Зинаиды Елисеевой.

На главной сцене меро­приятия состоялась и пе­редача кусочка напольной спил-карты Витебщины – пазл с очертанием Чашник­ского района, а также инфор­мационного листа о регионе, который войдет в книгу о Витебской области. Жители и гости райцентра включи­лись в проведение челлен­джа «85» – уличного пер­фоманса, во время которого его участники на площадке с историко-географической картой района составили со­ответствующую цифру.

Автомарафон проходил до 10 февраля, в общей слож­ности его маршрут насчиты­вал порядка тысячи кило­метров. Финишную точку поставят во время церемо­нии чествования лауреатов звания «Человек года Ви­тебщины», которая пройдет в концертном зале Витебск. В рамках торжественного мероприятия презентуют на­польную спилс-карту и книгу о Витебской области.

Галина ЖУКОВА