Стало известно, на каких условиях можно ловить рыбу на Лукомльском озере

Лукомольское озеро является четвертым по площади и вторым по объему воды в Беларуси. Здесь очень много различных видов рыбы. Естественно, что состояние и перспективы одного из крупнейших и красивейших водоемов страны волнуют многих жителей города и района.

У новолукомчан есть печальный опыт, когда несколько лет назад озеро уже было отдано в аренду. Тогда для жителей города стала полной неожиданностью новость о том, что у него появился хозяин, а за рыбалку нужно платить. Оза­даченные рыбаки пытались отста­ивать свои интересы. Единодушие, с которым жители Новолукомля тогда выступили против частного предпринимателя Нуржана Куль­жанова (арендатора), объяснялось тем, что у озера уже были недобро­совестные арендаторы.

Местные рыбаки видели, как за непродолжительное время здесь истребляли рыбу, помнят бесхо­зяйственное отношение, потреби­тельский подход ради получения сиюминутной прибыли. Поэтому поводов для беспокойства было уже предостаточно.

Недоверие к нынешнему арен­датору новолукомчан и гостей города, для которых именно Лу­комльское озеро стало излюблен­ным местом отдыха и рыбалки, вполне объяснимо. Пока вопросов больше, чем ответов. Корреспон­дент районной газеты поговорил с Александром Алейниковым, управляющим ООО «Лукомль­ский консервный завод» и хозяи­ном озера на ближайшие 10 лет, чтобы прояснить ситуацию.

Название общество получило такое, потому что до 2025 года планируется строительство заво­да по переработке рыбы местного вылова и привозной. На данный момент изготавливается проект будущего предприятия, поясняет Александр Алейников, предуга­дывая вопросы.

— Первого июля 2022 года был заключен договор аренды озера сроком на 10 лет с облисполкомом. По соглашению, наше предприя­тие должно выполнить план меро­приятий по благоустройству мест отдыха в выделенных прибреж­ных зонах. 29 ноября прошлого года представителями Витебско­го облисполкома и Чашникского райисполкома был подписан акт о выполнении мероприятий. С этой даты рыбалка на озере стала плат­ной.

По словам управляющего, сто­имость разового разрешения со­ставляет 5 рублей, на месяц – 40, на год – 240. Для новолукомчан со­ответственно 3,5 руб., 28 и 168. На 50% скидку могут рассчитывать жители прилегающих деревень: Торопы, Абузерье, Посёмкови­чи, Мелешковичи, Набережный, Симновичи, а также пенсионеры и инвалиды I и II группы. Приоб­рести путевки можно ежедневно в рыболовном магазине (напротив Новолукомльской поликлиники, ул.Энергетиков, д. 18). Сделать это можно и через систему ЕРИП (Туризм и отдых – Охота и ры­балка – Витебская область – Лу­комльский консервный завод).

Для тех, кто привык по старин­ке заплатить деньги и получить документ на руки, есть еще ва­риант. На всех подъездах к озеру установлены аншлаги с подроб­ной информацией о стоимости и правилах рыболовства. По выход­ным дням инспекторы выезжают на место ранним утром и продают путевки. Приобрести их можно не только за наличные, но и по кар­точке. Кроме того, чтобы узнать о месте и времени продажи на зав­тра, нужно позвонить на служеб­ный телефон по номеру +37529- 500-06-07.

— Наши инспекторы имеют право досматривать имущество и автомобили, находящееся на рас­стоянии до одного километра от водоёма, оформлять протоколы досмотра, — уверяет Александр Алейников. — В случае отказа предъявить вещи к досмотру, они обязаны вызвать милицию. Ну а тем, кто отказывается приобре­тать путёвку, разъясняют, что они нарушают статью 15.35 часть 1 КоАП РБ, согласно которой пред­усмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 ба­зовых величин. Проводятся рей­ды совместные с инспекцией ох­раны животного и растительного мира, составляются протоколы за браконьерство. Согласно законо­дательства, нарушителям прихо­дится платить немалые суммы, за эти деньги можно купить путевку по полной стоимости почти на три года. Мы несколько месяцев ни­кого не штрафовали, а ездили и предупреждали рыбаков об ответ­ственности, но многие продолжа­ют незаконно ловить рыбу. При­шлось прибегать к кардинальным мерам.

Отдельного внимания заслу­живает и важный вопрос зары­бления озера. Это такое же обяза­тельное условие для арендатора, как и благоустройство. Рыболов­но-биологическое обоснование, на изготовление которого отво­дится 1,5 года, является основным документом и руководством к дей­ствию. В нем будет четко написано о целесообразности того или иного вида для водоема. На данный мо­мент этим вопросом занимаются и планируют уже к осени зарыбить водоём, подчеркивает Александр Алейник.

Местное население интересует и вопрос отлова, реализации рыбы сейчас. Зарыбления пока не было, а вылов, по словам рыболовов, в водоеме производится регулярно. И если предыдущая фирма реа­лизовывала рыбу населению че­рез магазин, который находился в центре Новолукомля, то сейчас возможности купить ее у жителей города энергетиков нет.

Арендатором сформированы две рыболовецкие бригады. Улов доставляется на базу в Симонови­чи. Определенный минимум хра­нится там, остальная продукция реализуется, заключен договор с фирмой «Фауна». Пока купить свежую рыбу, выловленную в Лу­комльском озере, можно только в Симоновичах, а также, позво­нив на служебный номер телефо­на, указанный выше. По словам арендатора, он готов рассмотреть варианты продажи продукции в торговых объектах города и райо­на, но пока таковых не поступало. Открывать магазин от предприя­тия не планирует.

— Наша цель не рыба, а благо­устройство, — заверяет управля­ющий ООО «Лукомльский кон­сервный завод». — Я сам местный и озеро взял в аренду не для того, чтобы выловить рыбу и убежать за границу, как думают некото­рые. Навести порядок, искоренить браконьеров, зарыбить водоем, возможно даже мальком судака — такие задачи ставит перед собой руководитель общества. Будет он хозяином или очередным аренда­тором – время покажет.

Наталья СТУКАЛОВА