Стаж работы чашничанки Лариса Щеврук в сфере защиты детства уже насчитывает два десятка лет

Главный специалист отдела по образованию Лариса Щеврук про свою работу говорит как про сложную, требующую много времени и сил, в том числе душевных. Но ни разу и ни при каких обстоятельствах она не пожалела, что однажды решила защищать права детей.

На столе Ларисы Павловны трудно найти свободное место: ровными рядами здесь разло­жены отчеты, письма и другие важные документы. А теле­фонный аппарат, кажется, ра­ботает в режиме постоянных звонков. Для разговора с жур­налистом у главного специа­листа совсем немного време­ни. А потом – снова с головой в работу. Как утверждает моя собеседница, любимую.

О том, что будет трудиться на ниве педагогики, Лариса Щеврук знала с детства.

– Всегда любила возиться с ребятами. А теперь вот еще и с родителями приходится, – улыбается главный специа­лист. – Со взрослыми бывает гораздо труднее, чем с деть­ми. Поэтому здесь даже самая маленькая победа – большая радость.

О том, что когда-нибудь бу­дет радоваться чьим-то успе­хам в борьбе с зеленым змием или удачном трудоустройстве, студентка педагогического вуза даже не предполагала. Де­лала то, что подсказывало ей сердце: выбрала филологиче­ское направление, старатель­но изучала методики препода­вания предметов, особенности детской психологии, чтобы суметь найти ключик к юным душам. Кто бы знал тогда, как спустя годы пригодятся эти знания в работе!

Когда в 2002-м в отделе образования Ларисе Павлов­не предложили должность методиста, круг обязанностей которого включал работу с разными категориями семей и детей, педагог, взвесив все «за» и «против», согласилась. При­знается, что принять решение помогло обещание руковод­ства во всем поддерживать и помогать. Постепенно осваи­вая новое для нее направле­ние, изучая законодательство в сфере защиты прав и закон­ных интересов несовершенно­летних, знакомясь с ребятами, не по своей воле оказавшими­ся в сложной ситуации, Лари­са Павловна понимала, что не сможет уже повернуть назад.

– Бывают ли в моей работе приятные моменты? Конечно, – не задумываясь, отвечает на вопрос журналиста специ­алист. – Знаете, когда ко мне на улице подходят малыши из семьи, с которой долго рабо­тали, рассказывают, что мама теперь не пьет, купила про­дуктов и конфет, понимаю: все было не зря. Ради таких минут стоит переживать, убеждать, помогать и строго контроли­ровать. Что значат потрачен­ное время и силы, если дети счастливы.

Это состояние ребят воз­можно только в биологиче­ской семье, убеждена моя со­беседница. Как бы не вели себя родители, сколько бы не игно­рировали потребности детей, для них мамы и папы всегда самые лучшие. Правда, здесь тоже бывают исключения.

– Приходилось наблюдать, как малыши охотно собираются в приют, – вспоминает отдель­ные случаи из своей многолет­ней практики Лариса Павловна. – Порой им гораздо лучше в за­мещающей семье. Но при этом мы постоянно работаем над тем, чтобы и после лишения ро­дителей прав детско-родитель­ские связи не обрывались.

Чтобы в случае, когда мама или папа одумаются, было лег­че восстановить семью. Или суметь подтолкнуть взрослых к решению вернуть детей, простимулировать их пройти сложный путь, прожить не­простую историю с обязатель­но счастливым концом.

В кабинете главного специ­алиста в очередной раз разда­ется телефонный звонок. На другом конце провода – снова проблемный вопрос, который безотлагательно нужно ре­шить. К таким звонкам моя со­беседница привыкла. Говорит, могут позвонить даже ночью. И тогда приходится срочно отправляться по адресу, где детям нужна помощь, разби­раться с семейными скандали­стами, разыскивать не вернув­шихся домой родителей.

Сколько было таких слу­чаев за два десятка лет работы в этой сфере, Лариса Щеврук сосчитать затрудняется. Зато четко помнит имена и фами­лии ребят, которым пришлось помогать, знает, как сложи­лись их судьбы. И каждый раз испытает огромное удовлетво­рение, когда понимает: у них – все хорошо.

Галина ЖУКОВА