Начальник Чашникского РЭС Александр Козлов — лауреат почетного звания «Человек года Витебщины-2022»

По результатам работы в прошлом году три представителя района стали лауреатами почетного звания «Человек года Витебщины-2022». Среди них – начальник Чашникского РЭС Александр Козлов.

Александр Васильевич –человек, который разруша­ет стереотипы. Например, о том, что работа руково­дителя по большей части кабинетная. Безусловно, его кабинет – центр управ­ления большой и сложной системой под названием район электрических се­тей. Только разбираться с возникающими вопросами начальник предпочитает на месте.

Поэтому и словить его для разговора удается практиче­ски на пороге. Энергетику с многолетним стажем прихо­дится отложить каску, устро­иться в кресле и на некоторое время вернуться в прошлое, чтобы вспомнить, как начи­нался его путь в профессию. – Я в эту сферу пришел совер­шенно случайно, – улыбается Александр Козлов. – После девятого класса, а учились тогда в школе десять лет, поддался на уговоры друга и отправился поступать в Мин­ский энергетический техни­кум. Принимали по среднему баллу в аттестате. Я сомне­вался, что хватит баллов, что­бы пройти на специальность, где изучали парогенератор­ные и турбинные установки тепловых электростанций. Поэтому выбрал строитель­ство и монтаж линий элек­тропередачи. Ни разу потом об этом не пожалел.

В прошлом году исполни­лось сорок лет, как Александр Васильевич трудится в сфере энергетики. Слушаю его и удивляюсь: насколько силь­но надо любить свою работу, чтобы за четыре десятка не разочароваться в профес­сии, не выгореть, не устать. А мой собеседник снова ломает устоявшееся мнение, когда утверждает, что за немного непонятным для простого обывателя набором терминов и задач стоит своя романтика.

– Распределяли нас по всему Советскому Союзу, мне выпало ехать в Нефтеюганск, – продолжает рассказ мой со­беседник. – В песне, которая стала визитной карточкой советских энергетиков, есть слова: «ЛЭП-500 – непростая линия, и ведем мы ее с ребя­тами по таежным дебрям глу­хим». Я тоже строил ВЛ-500 кВ Тюмень-Демьянское. Хо­рошее было время.

Ощущение той самой романтики не покидает и сегодня. Например, когда начальник района электро­сетей, где на обслуживании в общей сложности находится более 1750 километров ли­ний электропередачи, вспо­минает, что в строительстве этих ЛЭП он принимал непо­средственное участие. Такой вот зигзаг судьбы: сначала возводил, а теперь обслужи­вает.

– Со временем потянуло на родину, – объясняет Алек­сандр Васильевич. – Вернул­ся в Чашники, устроился в СМУ-2. А после позвали в РЭС. Карьеру там начинал с самых первых ступенек. Зато сейчас нет такого участка ра­боты, который бы я не знал.

Для того, чтобы чувство­вать себя уверенно в любой должности, приходилось много учиться: у старших коллег, в вузе. Со временем Александр Васильевич и сам стал наставником для моло­дежи. Руководитель называ­ет фамилии тех, кому помогал стать на крыло в профессии, а в его глазах – неприкрытая гордость за коллег, которых сегодня смело можно назвать профессионалами с большой буквы. Да и в семье Алексан­дра Козлова сформировалась энергетическая династия: обе дочери выбрали имен­но эту сферу. Отец, который нашел себя в любимом деле, состоялся в нем, – лучший пример для своих детей.

В процессе разговора не могу не задать вопрос о том, что помогает добиться высо­ких результатов. И ответ на­чальника РЭС однозначный:

– В первую очередь гра­мотный, высокопрофессио­нальный и сплоченный кол­лектив. Руководитель может принимать решения, коорди­нировать, контролировать, направлять. Но он никогда ничего не сможет добиться в одиночку. И пусть на нем лежит ответственность боль­шая, чем на том же электро­монтере, команда – вот, что делает его успешным.

Считает ли он себя успеш­ным – вопрос для моего со­беседника риторический. Счастливым – точно, ведь для этого на самом деле нуж­но совсем немного: поддерж­ка родных, работа, на кото­рую идешь с удовольствием, и поворот судьбы, сделан­ный в нужный момент.

Галина ЖУКОВА