Стало известно, когда переписка в интернете заканчивается судом

Развитие облачных технологий и чаты в социальных сетях стирают границы между реальным и виртуальным общением. Зачастую благодаря своей доверчивости и неопытности несовершеннолетние становятся жертвами преступлений.

Как отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Елена Выдренко, сегодня наибольшую обеспокоен­ность вызывает факт роста числа преступлений, совер­шенных с использованием интернета и посягающих на половую неприкосновен­ность несовершеннолетних. По информации РОВД, за прошлый год на территории района совершено девять та­ких преступлений.

В пяти случаях речь шла об изготовлении и распростра­нении через интернет пор­нографических материалов с изображением несовер­шеннолетнего. В двух из них взрослый, действуя через все­мирную паутину, принудил ребенка к изготовлению пор­нографических снимков.

Правоохранителями вы­явлено четыре факта совер­шения в отношении подрост­ков развратных действий. В трех случаях преступниками стали лица, которые уже име­ли судимость за такие же дей­ствия.

Безусловно, в этом слож­ном вопросе играет роль и не­осведомленность подростков о границах дозволенного.

– К развратным действи­ям относится, к примеру, любое воздействие со сто­роны взрослого человека на ребенка, не достигшего шест­надцатилетнего возраста, на­правленное на возбуждение у него интереса к сексуальным аспектам жизни, полового влечения. Таким образом, любые высказывания, в том числе в переписке, развраща­ющие несовершеннолетнего, квалифицируются как уго­ловное преступление. Люби­телям подобного рода бесед стоит помнить, что ответ­ственность, предусмотренная за совершение развратных действий, составляет до трех лет лишения свободы, а при повторном нарушении закона – уже до шести лет, – отмеча­ет Елена Анатольевна.

Не теряет актуальности проблема вовлечения несо­вершеннолетних в изготовле­ние и распространение пор­нографии. Нужно понимать, что размещение материалов интимного характера в от­крытом доступе в интернете, пересылка их иным лицам расцениваются законом как распространение порногра­фии. Ответственность за по­добное «искусство» наступа­ет с 16 лет и предусматривает до восьми, а в случае исполь­зования малолетних – до 13 лет лишения свободы.

Еще одна проблема, на которую обращает внимание Елена Выдренко, – оскорбле­ния в сети. Подростки, ведя переписку, размещая видео­ролики, зачастую используют нецензурную лексику в адрес других. Не стоит забывать, что это наказуемо. Оскор­бление в информации, рас­пространенной в глобальной компьютерной сети, влечет наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин, при этом ответственность на­ступает с 14 лет.

Закон охраняет человека от любых противоправных посягательств. Это касается и защиты несовершеннолет­них, которые зачастую не имеют возможности само­стоятельно разобраться, что безобидно, а что опасно.

Чтобы детской наивно­стью не воспользовались люди с нечистыми побужде­ниями, в жизни подростков всегда должны присутство­вать родители. Важно дели­катно объяснять ребенку о возможных последствиях ак­тивности в сети. Любой, даже случайно размещенной ин­формацией, носящей личный характер, могут впоследствии воспользоваться злоумыш­ленники.

Еще одним аспектом без­опасности в сети является осторожное отношение к виртуальным знакомствам. Не стоит делать человека другом в соцсетях, если не знаешь его лично. Задача ро­дителей – предостеречь детей от необдуманных поступков, сформировать критическое отношение к получаемой ин­формации. Только так можно их защитить.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ