Расскажем о трудовой династии Мижуй

Преемственность поколений в правоохранительных органах не редкость. В общей сложности без малого полвека на страже порядка стоят представители семьи Мижуй.

Так совпало, что наша встреча с тремя поколениями дина­стии пришлась на значимую дату. Двадцать два года назад для отца семейства начался новый этап в жизни – Анато­лия Михайловича в этот день проводили на заслуженный отдых. На службу в милицию он пришел не сразу, сначала была педагогика. Выпуск­ник педтехникума, молодой учитель по физвоспитанию по распределению приехал в Тяпинскую школу. Спустя некоторое время решил сме­нить спортивный костюм на милицейскую форму. Правда, мысль о воспитании подрас­тающего поколения не остав­лял, планировал работать в детской комнате милиции. А предложили паспортный стол.

Разное было в его работе. Вспоминает, как выезжали в сельские населенные пункты, чтобы лично на дому офор­мить необходимые докумен­ты или вручить паспорт. Та­кая была установка: люди не должны тратить время и день­ги на поездку в город.

По словам Анатолия Ми­хайловича, для сотрудника паспортного стола важна со­бранность, внимательность, грамотность, так как они ра­ботают с документами. Фами­лию Дзнеладзе запомнил на всю жизнь: пришлось три раза переписывать паспорт. А еще важное условие для работни­ков – хороший почерк.

Вспоминает Анатолий Михайлович, как доводилось заменять оперативного де­журного, выезжать в составе группы на вызовы. В работе приходилось сталкиваться с людским горем, нечеловече­ской жестокостью. Эти случаи прочно врезались в память.

Сын Анатолия Михайло­вича, подполковник Дмитрий Мижуй, осознанно пошел по стопам отца. А азы профессии в полной мере постиг в Оршан­ском РОВД, куда его распре­делили после школы милиции. Затем был опыт работы стар­шим участковым инспекто­ром, оперуполномоченным по наркоконтролю. Всех семей­ных дебоширов, алкоголиков и наркоманов среди жителей Новолукомля Дмитрий Ана­тольевич знает, как говорится, в лицо.

С 2016 года возглавляет отделение милиции в городе энергетиков.

– Безусловно, ответствен­ность большая, – утвержда­ет начальник отделения. – В первую очередь – за коллек­тив. Да и спектр должностных обязанностей возрос. Практи­чески ежедневно приходится принимать важные решения.

Стаж службы в милиции у Дмитрия Анатольевича на­считывает уже более двух де­сятков лет. За добросовестный труд удостоен множества ве­домственных наград, занесен на районную Доску Почета. Признается, что любит Но­волукомль и дело, которым занимается. Руководитель и наставник с багажом знаний, умений и навыков, он убеж­дает в важности, значимости профессии и готовит молодых сотрудников к добросовестной службе. Яркий пример тому – сын начальника отделения.

Четверокурсник Академии МВД Республики Беларусь Роман Мижуй сейчас прохо­дит практику под четким руко­водством отца и начальника. Парень решил связать судьбу с оперативно-розыскной дея­тельностью, считает, что в этом направлении сможет больше оказать помощи людям. После получения диплома хочет вер­нуться на родину, работать, чтобы жители города энерге­тиков могли спокойно жить, трудиться и отдыхать.

– Здесь легче и одновре­менно ответственнее. К тому же всегда могу рассчитывать на помощь, поддержку дедуш­ки и папы, – говорит Роман.

Глядя на трех представите­лей династии Мижуй понима­ешь, что для тех, кто вырос в семьях стражей порядка, ми­лиция не просто работа, а об­щее дело.

Наталья СТУКАЛОВА