Заместитель глав­ного врача УЗ «Новолукомльская ЦРБ» рассказывает, что такое диспансеризация, и для чего она нужна

С этого года поликлиники должны проводить ежегодную диспансеризацию населения в возрасте 40 лет и старше. Граждане от 18 до 39 лет будут проходить медосмотры раз в три года.

ИЗМЕНИЛСЯ ФОРМАТ ДИС­ПАНСЕРИЗАЦИИ. Раньше ее основной целью было выявление хронических заболеваний и даль­нейшее их лечение, теперь – еще и определение факторов риска для здоровья человека. Анкетирова­ние и пропаганда здорового образа жизни – в диспансеризации ставка делается на профилактику.

Корреспондент районной газе­ты обратился к заместителю глав­ного врача УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Валерию Красовскому, чтобы он объяснил, как работает на практике новый порядок.

– Главное не путать диспансе­ризацию и медосмотры. Это два разных направления. Медосмотр позволяет определить, может ли человек заниматься той или иной деятельностью, трудиться на опре­деленной должности. Обычно ра­бота таких людей связана с опас­ными или вредными условиями на производстве. Задача же диспансе­ризации – охватить население раз­личного возраста вне зависимости от рода их деятельности. Так, люди от 18 до 39 лет должны будут про­ходить ее раз в три года, старше 40 – раз в год. Подобное обследование позволяет контролировать общее состояние человека, следить за из­менениями в его организме. Такой подход поможет не допустить раз­витие болезни, перехода ее в хро­ническую стадию, – отметил заме­ститель главврача.

В каждой поликлинике появи­лись кабинеты диспансеризации. Они будут работать в течение всего времени, пока открыто учреждение здравоохранения. Определены ме­дработники, ответственные за дис­пансеризацию.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАЧИ­НАЕТСЯ С АНКЕТИРОВАНИЯ. Анкета построена таким образом, чтобы, анализируя ответы на во­просы, медработник мог заметить факторы риска развития неинфек­ционных заболеваний четырех ос­новных групп: болезней системы

кровообращения, онкопатологии, сахарного диабета, а также хрони­ческих обструктивных заболева­ний легких.

По словам Валерия Красовско­го, важно, чтобы человек макси­мально честно отвечал на постав­ленные вопросы. В анкете их 25, касаются они сердечно-сосудистой системы, онкологических заболе­ваний, хронической обструктив­ной болезни легких и сахарного диабета. Вопросы составлены так, что только отрицательные ответы невозможны. Исключение – абсо­лютно здоровые люди, например, в возрасте 18 лет. Чем старше чело­век, тем выше факторы риска раз­вития заболеваний. И от правдиво­сти ответов будет зависеть, каким аспектам нужно уделить особое внимание.

При выявлении факторов ри­ска будут выданы направления на необходимые анализы и диагно­стические мероприятия, а также даны конкретные рекомендации по лечению, дальнейшей диагностике с учетом результатов проведенных исследований, отметил В. В. Кра­совский.

КАК ПОПАСТЬ НА ДИС­ПАНСЕРИЗАЦИЮ. Как отметил заместитель главврача, диспансе­ризация будет проводиться по при­глашению медработников поли­клиник, предварительной записи, при самостоятельном обращении в поликлинику для ее прохожде­ния, а также при оказании медпо­мощи (кроме обращений по острой боли). Предварительно записаться можно в регистратуре лично или по телефону 3-29-98 (Новолукомль­ская ЦРБ) или 3-11-39 (Чашник­ская больница) для согласования дня диспансеризации.

Пройти обследование в 2023 году придется всем категориям на­селения от новорожденных до по­жилых, даже если у человека нет заболеваний.

– Каждый должен уяснить, что проходить диспансеризацию важ­но и нужно. Некоторые болезни в последнее время «помолодели». Это артериальная гипертензия, ин­фаркты, инсульты. Чаще стали воз­никать проблемы с позвоночником и суставами, лишним весом у моло­дежи. Чтобы избежать их, важны грамотная консультация специа­листа и желание пациента следить за своим организмом. Каждый дол­жен понимать, что здоровье – это его забота и ответственность перед собой. Задача же медицины – со­здать условия. – считает Валерий Красовский.

Лучше заниматься профилакти­кой возникновения заболеваний, чем лечить сами недуги и их ослож­нения.

Наталья СТУКАЛОВА